Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Покупка фидера (пикера) в Донецке - Статья

Покупка фидера (пикера) в Донецке - Статья

Сообщений 1 страница 30 из 455

1

По материалам газеты "Донка"

На данный момент в городе очень много рыболовных магазинов, и если ассортимент спиннинговых или поплавочных удилищ достаточно большой, то ассортимент фидерных удилищ, а тем более пикерных удилищ очень мал. Поэтому покупка фидерного удилища превращается зачастую в достаточно долгое и хлопотное мероприятие.

Фидерные удилища представленные в магазинах города можно разделить на три ценовые группы:

Первая группа это удилища в ценовом диапазоне от 100 до 200 грн. Тут в первую очередь представлены стеклопластиковые удилища китайского производства. Очень часто названия производителей этих удилищ ничего не говорят покупателю, хотя бывают исключения и достаточно известные производители Mikado, Balzer, Flagman, Salmo выпускают серии стеклопластиковых удилищ, которые по своим характеристикам бывают достаточно неплохие. Именно на них в первую очередь стоит обратить внимание. Эти удилища имеют достаточно хорошую фурнитуру, бланки этих удилищ прочные и вес самого удилища приемлем. Из положительных моментов следует упомянуть, что к ним достаточно просто купить или подогнать вершинки и материал бланков прощает многие ошибки при забросах и транспортировке. Из отрицательных моментов обязательно следует упомянуть, что стеклопластиковыми удилищами очень сложно делать точные забросы, невозможно использовать плетеную леску и практически невозможно ловить на сильном течении вершинками, которыми они комплектуются, хотя и это можно решить, подобрав подходящую по диаметру углепластиковую вершинку, но одна углепластиковая вершинка может стоить половину стоимости такого удилища. Удилища этой ценовой группы представлены в некоторых рыболовных магазинах города, но ассортимент поддерживается достаточно плохо и не всегда можно выбрать удилище с необходимыми характеристиками.   

Вторая группа это уже углепластиковые удилища в ценовом диапазоне от 200 до 600 грн. На мой взгляд, эта группа наиболее интересна для большинства рыболовов. При достаточно демократичной цене бланки удилищ выполнены из углепластика, они комплектуются пробковой ручкой и зачастую хорошими кольцами, которые позволяют использовать плетеную леску. Эти удилища комплектуются как стеклопластиковыми, так и углепластиковыми вершинками, что значительно расширяет условия, при которых их можно использовать. В рыболовных магазинах города эта группа представлена такими производителями как Mikado, Balzer, Flagman, Shimano. В свою очередь хотелось бы выделить некоторые серии этих производителей, на которые стоит обратить внимание. У Mikado серии Ultraviolet и T-Rex, у Balzer серия Diablo III, у Flagman серия GreenLine, у Shimano серия Catana. В рыболовных магазинах города удилища этой группы представлены, но ассортимент практически не поддерживается. Очень часто можно встретить ситуацию, когда в магазине из перечисленных выше серий удилищ представлены одна или две модели и это в начале сезона, а уже купить что-то летом практически невозможно. Так же существует дефицит запасных вершинок, поэтому прежде чем покупать в рыболовном магазине удилище не будет лишним поинтересоваться, а есть ли возможность в будущем докупить к нему запасные вершинки. Конечно, поступают предложения привезти под заказ по каталогу интересующее удилище, но как можно покупать «кота в мешке» тем более за достаточно большие деньги. Поэтому рекомендую делать покупки в начале сезона, пока есть достаточно большой выбор.

Третья группа это уже достаточно дорогие удилища хорошего качества с хорошими характеристиками в ценовом диапазоне от 600 до 1000 грн. Они комплектуются хорошими кольцами и катушкодержателями, комплектом качественных стеклопластиковых и углепластиковых вершинок, позволяют делать дальние и точные забросы. В рыболовных магазинах города эта группа представлена такими производителями как Maver, Shimano, Browning. Причем ситуация тут противоречивая. Например, официальный представитель фирмы Maver в регионе постоянно поддерживает ассортимент и в наличии есть все удилища, а удилища Shimano или Browning нереально найти в хорошем ассортименте. Зачастую в рыболовных магазинах эти фирмы представлены двумя или тремя удилищами, причем из разных серий и подобрать то, что нужно бывает достаточно сложно. Хотелось бы выделить некоторые серии этих производителей, на которые стоит обратить внимание. У Maver серия Tour Evolution Spigot, у Shimano серии BestMaster, Tehnium, SpeedMaster, у Browning серия Syntec. Как и у предыдущей группы удилищ, в этой группе существует очень большая проблема наличия в рыболовных магазинах запасных вершинок. Особенно это актуально для фидеров Browning. Так же хочется отметить, что фидеры Shimano комплектуются вершинками, стоимость которых в рыболовных магазинах доходит до 100 грн., что тоже может повлиять на выбор фирмы производителя. Если вершинка сломалась, и не удалось найти родную вершинку в магазинах города, то можно подобрать вершинку другого производителя и даже если диаметр будет чуть больше, то всегда можно убрать лишнее наждачной бумагой «нулевкой», но это поможет когда надо подогнать стеклопластиковую вершинку.       

Конечно, существуют и более дорогие фидерные удилища таких производителей как Shimano, Fox, Drennan, но они если и представлены в рыболовных магазинах города, то в очень ограниченном количестве. Что касается пикеров, то тут ситуация еще хуже и купить то что необходимо зачастую просто негде. Единственный выход в большинстве случаев это заказать удилище по каталогу.

Надеюсь, что эту статью прочитают не только рыболовы, но и владельцы рыболовных магазинов. Фидерное движение в регионе набирает обороты, спрос на фидерные удилища возрастает и я надеюсь что в скором будущем ситуация с ассортиментом изменится к лучшему. 

Согласовано с редакционной коллегией газеты "Донка"

0

2

к то что может сказать о данной модели Matrix 555 Telescopic Picker W-A-236 330 10-60

0

3

Очень прочный и жесткий телескопический пикер, выполненный из композитов.Подходит для всех видов донной рыбалки. Разработан для средних рек. - Это из каталога, вообще телескоп не есть хорошо, но если вариантов нет...
Для каких условий его планируете? Возможно нужно учесть что удилище позиционируется как пикер с тестом легкого фидера, масса агрегата 430гр при длинне 3,3м.

Отредактировано Топор (2008-01-19 21:46:44)

0

4

Топор написал(а):

масса агрегата 430гр при длинне 3,3м.

Вес жуть  :O 

Ivan_sn написал(а):

к то что может сказать о данной модели Matrix 555 Telescopic Picker W-A-236 330 10-60

Если бюджет небольшой то вполне можно подобрать что то из дешевого Бальзера или Салмо. Я отцу купил недавно пикер Balzer Atlantic штекер. 135 грн ! Очень приличная вещь !!! Поищи не пожалееш !

0

5

при выборе фидера ,я считаю,нужно брать только извесные фирмы.это обуславливается тем,что любая донная снасть воспринимает большие нагрузки на бланк и совсем неприятно когда во время рыбалки раздаётс отвратительный треск ломающегося удилища. я год промучил Shimano Alivio 3.95 тест 110гр. при забросе бланк работает как единое целое,ни одного провала в строе и это при цене до 500 гр.(хотя сейчас оно может быть дороже).а то что асартимента никакого,это точно. в Луганске просто жуть, при этом тоже пользуются большим спросом. один хозяин магазина говорил ,что фидера просто раскупают. а больше привести не может потому, то очень мало постуает на центральные склады.

Отредактировано Лётчик (2008-01-20 21:27:40)

0

6

То Летчик
Жека, фирма то более чем известная, Микадо...но когда пикер с бланком чуть толще и тяжелее держака от лопаты, то это слегка настораживает. Хотелось-бы предостеречь коллегу!

0

7

Лётчик написал(а):

Shimano Alivio

Кстати кому интересно именно эта модель есть в магазине на Бакинских !!! Цена дейсно была кажется до 500 грн.  :cool:

0

8

Топор написал(а):

но когда пикер с бланком чуть толще и тяжелее держака от лопаты

я и представить такое не могу,ну очень тяжелый....

0

9

Ivan_sn написал(а):

Ваня, продайте его тестю.

0

10

Ув. Romeo, прочитал все  Ваши  статьи о ловле фидером, крайне заинтересовался данным видом ловли, ранее ловил донными снатями с кармушками и сигнализаторами. Рыбачу на Верхнекальмиуском и хочу попробывать на Бешево... Дело с фидерными удилищами и пикерами никогда не имел. Прочитал также ваши все дискуссии и рассуждения с др. участниками форума, но так и не пришёл к выводу, от мнений глаза разбегаются. Бюджетом распологаю не большим, да, впринципе, дорогие снасти не хочу брать пока, т.к. необходимо подучится немножко.  У меня такие вопросы:
  1. Для ближних дистанций Вы советуете фидерное удилище с небольшим тестом или же пикер. Что лучше из них взять, на Ваш взгляд, и каковы тесты пикеров? Заинтересовался по вашему совету недороги пикером BALZER ATLANTIC - реально ли его купить на рынке в Харькове и каковы тесты данных пикеров, какой взять?
2. Для ловли на вдхр. вы советуете применять второе фидерное удилище  с высоким тестом для дальнего заброса. На сколько часто дальние дистанции бывают продуктивны, в моем опыте зачастую работают дистанции 25-30 м. даже на больших вдхр.  Стоит ли сразу покупать второе удилище с высоким тестом, чтоб в итоге не получилось что на наших водоемах на него не найдется применения и будет пылиться? Возможно лучше иметь в комплекте два пикера?
3. Касательно вершинок, не могу разобраться в их нумерации, обозначениях, буду в Харькове брать хорошие вершинки, какая фирма лучше, какой материал лучше, как избежать обмана, сколько примерно стоит хорошая вершинка?? Можно ли сменять вершинки на пикерах??? И каков набор вершинок по жёсткости и кол- ву для начинающего?

Ответте пожалуйста на мои вопросы до 7 апреля, до поездки в Харько...

Прошу др. участников форума тоже поделиться советом

Заранее очень вам благодарен. С ув. Артем

Отредактировано Артём (2008-04-02 15:15:48)

0

11

Артём написал(а):

Для ближних дистанций Вы советуете фидерное удилище с небольшим тестом или же пикер. Что лучше из них взять, на Ваш взгляд, и каковы тесты пикеров?

пикера -тест до 50-60грамм,лайт фидер -до 70гр,медиум до 90 гр,хеви -120 гр, экстра хеви -150-200 (и это не догма -все зависит от производителя). В  Харькове думаю не вопрос взять -у них магазины серьезные, на Барабашево -по отзывам лучше не брать (могут впарить чего нибудь). :mad:
Хотя сам еще только начинающий -но это то, что я понял из общения с Romeo :cool:

0

12

РомаД написал(а):

пикера -тест до 50-60грамм,лайт фидер -до 70гр,медиум до 90 гр,хеви -120 гр, экстра хеви -150-200 (и это не догма -все зависит от производителя). В  Харькове думаю не вопрос взять -у них магазины серьезные, на Барабашево -по отзывам лучше не брать (могут впарить чего нибудь). 
Хотя сам еще только начинающий -но это то, что я понял из общения с Romeo
Подпись автора

СПАСИБО НА СЧЕТ бАРАБАШОВО, КАК РАЗ ТАМ И ХОТЕЛ БРАТЬ... Пойду по магазинам... А какой взять фидер для начала - лайт или медиум для дистанции 30-40 метров на водохранилище?

0

13

Артём написал(а):

для дистанции 30-40 метров на водохранилище

думаю медиум устроит, только статовый закорм обычными или самодельными кормухами (чтобы тест не превысить),а то закормочными можно нагрузить свыше 100гр

0

14

Артём написал(а):

пикера -тест до 50-60грамм,

А в чем существенная разница пикера и фидерного удилища? не могу вкурить. У пикера тоже вершинки сменные или стационар? Может лучше пикер взять?

0

15

Артём написал(а):

Может лучше пикер взять

если только начинаешь, то лучше о пикере пока забуть .с опытом сам поймёшь,что тебе нужно будет.

0

16

Лётчик написал(а):

лучше о пикере пока забуть

Это почему, Зачем махать дубинатором 3.90 когда заброс в 15-20м от берега. Тогда нужен компромис взять шимано мульти фидер - одновременно пикер2.70 и с вставкой медиум фидер 3.20 только цена за два в одном 500грн

0

17

Ботаник написал(а):

пикер2.70 и с вставкой медиум фидер 3.20 только цена за два в одном

Классно, универсальная палочка... Надо бы взглянуть на него в магазине.

0

18

.

Ботаник написал(а):

если только начинаешь, то лучше о пикере пока забуть

Скорее всего и зпабуду, многие так советует, значит возьму пока одно хорошее фидерное...

0

19

Артём написал(а):

если только начинаешь, то лучше о пикере пока забуть

Это не мои слова смотри внимательно , Летчика , как по мне начинал с пикера и вся прибрежная  зона до 30-40м им закрывается. Чем хорош мульти фидер ,на нем тест начинается с 0.75 а на пикере с 0.5 ,а в фидере с 1.0  чем меньше тем выше чуствительность малейшей поклевке

0

20

Артём написал(а):

Скорее всего и зпабуду, многие так советует, значит возьму пока одно хорошее фидерное...

Если вдруг длинна 3,9м сильно пугает то найболее универсальной можносчитать 3,6м , но поверь мне наслово, мало, если цель водохранилища. Есть еще один момент, это тест удилища, тебе нужны ощущения? возьми до 90гр, дубинатором непокажется если это не Микадо и т.п. Все ИМХО.

0

21

Топор написал(а):

Есть еще один момент, это тест удилища, тебе нужны ощущения?

Не без того, конечно ощущения не отходят на второй план, вопрос в том что при отсутствии опыта смолгу ли делать точный и дальний заброс при небольшом весе кормухи? И еще какая примерно рабочая дальняя дистяанция на вдхр., метров 50?

0

22

Артём написал(а):

вопрос в том что при отсутствии опыта смолгу ли делать точный и дальний заброс при небольшом весе кормухи? И еще какая примерно рабочая дальняя дистяанция на вдхр., метров 50?

Когда опыт отсутствует его в любом случае нужно восполнять, нетак-ли? Это дело наживное практикой.По дистанции то на мой взгляд логично разумная будет 15-80м, но ненадо рассматривать все в одной плоскости, ведь когда ловиш на 30-ти м одно, но довольно часто приходится не меняя местоположения прокинуть вдоль бровки, или скажем пришел на водоем удобные места заняты, садишся на неудобном и ловиш где тебе надо... и т.д. В добавок ко всему более длинное удилище дает больше комфорта при вываживании, ведь берег далеко невсегда идеален( камыш, кустарник и т.д. и т.п.)Кормушки на стояке больше 40гр почти никогда неиспользую, лучше воспользоваться резервом мощности в сторону увеличения её ёмкости.ИМХО.

Отредактировано Топор (2008-04-03 16:35:49)

0

23

Топор написал(а):

Когда опыт отсутствует его в любом случае нужно восполнять, нетак-ли?

Буду восполнять, желание непреодолимоге появилось на счет освоения фидерной ловли. Наверно возьму с тестом грм. до 100, длину 3.9. А если в бюджете брать то под цену 350-400 грн. какая фирма попадает, чтоб не дубовое, по чуствительности нормальное и как можно лучше в руке лежало?

Отредактировано Артём (2008-04-03 17:58:08)

0

24

Вот, как говорится, подошел  незаметно к выбору второго фидерного удилища (нужен Lightfeeder).  На 4 этапе Андрей (Топор) дал мне покидать Shimano, меня впечатлило. Так вот, остановился на фирме Shimano, выделил  модели:
1. Catana CATAXCMLMFDR 275/336 до 65 гр
2. Catana Multi Light 2.74/3.35 до 70 гр
3. NEXAXMLMFDR 3.35  до 70 гр
4. BeastMaster BMAX911MLFDR 2.74/3.35  XT60 Biofibre 70.

Прошу высказать свои мнения и дать совет. Бюджет 1000 грн., Но, если западет в душу определенная моделька, могу поднять 

P.s. кто знает ценовые рамки серии BeastMaster и SpeedMaster

Отредактировано Артём (2008-05-26 15:46:45)

0

25

Знает Саша из рыбаловного рая, более того, он их реально может привезти.

0

26

День добрый. Помогите советом новичку! Так получилось, что свой первый фидер приобрёл вслепую (товарисч привез из Одессы).
Wild Wolf Carbon+SIC 3.9 м. Тест 30-100 грамм. 3 вершинки (2 стекло, 1 углепластик). Стоит в Одессе 150 грн.  Я так понял, что это медиум фидер. Нигде не могу найти эту фирму/название, не говоря уж об отзывах. Если кому-то встречался, подскажите, пожалуйста, нормальное это удилище или не очень ? Крупную рыбу выдержит ? :dontknow:

0

27

2 Cherep
Не так важно как прибор называется.Цена тоже пугать не должна (для начала). Лови, пробуй. Тест от 30 до 100 - по меньшей мере три серьёзные палки этот тест в натяг едва перекроют. Не заморачивайся, по тесту - реальный- искать самому прийдётся - пробуй кормушки 15 - 25 -35(40). С каким ловля пойдёт комфортней - с тем и лови.На счёт крупной рыбы - как повезёт, ИМХО - от тебя больше зависит, и от конкретной точки ловли. Современные снасти (не дорогие в том числе) достаточно выносливы.

0

28

Спасибо...

0

29

Cherep написал(а):

Крупную рыбу выдержит ?

Всеже если расчет на реально крупную рыбу, нужно быть осторожным, возможно что здесь нужен не фидер. Но если Вы только начинаете ловить фидером то наверное это тот вариант который даст возможность понять стоит ли лезть дальше, хотя если бюджет позволяет я бы пересмотрел выбор.

0

30

День добрый любители ловли на фидер. Подскажите пожалуйста, есть линейка палочек Ultraviolet Heavy Feeder разной длины тест одинаковый до 120гр. комплектуются тоже одинаково(кол. кончиков), в линейке есть несколько длин этого удилища 3.6м, 3.9м, 4.2м - на какой параметр влияет длина палочки (дальность заброса, точность и т.д.). Для нашего региона какой длины стоило бы приобрести?

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Покупка фидера (пикера) в Донецке - Статья