Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья

Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья

Сообщений 91 страница 120 из 785

91

Насколько я разобрался с ситуацией прочитав мнение многоуважаемых камрадов, Venus и Exage вполне сравнимые по качеству катушки. Но для настоящего получения удовольствия нужно потратить от 250$ и купить катуху с японского рынка. Тогда я буду похож на нормального обладателя удилища SpeedMaster. :-)
А где покупать катушки с японского рынка? Можно ли где-нибудь посмотреть ассортимент и цены?

0

92

benderr

Игорь, если действительно метишь в этот класс, то купи Biomaster L, модификация 2008 года и сразу зап.шпулю к ней. Только с размером определись.

http://www.fishup.com.ua/shop/i322 - как вариант, ну или может ИНЕ предложит свою супер-цену для донфишорговца :)

+1

93

Нет,у меня их нет в наличии. Под заказ я не вожу...

0

94

Игорь, вот так выглядело твое первое сообщение:

benderr написал(а):

Нашёл вот такую сладкую цену на Tica VENUS SD3059
Наверное буду заказывать.

Но после мнений

benderr написал(а):

многоуважаемых камрадов

ты делаешь правильный (с моей точки зрения) вывод:

benderr написал(а):

Но для настоящего получения удовольствия нужно потратить от 250$ и купить катуху с японского рынка. Тогда я буду похож на нормального обладателя удилища SpeedMaster. :-)

Но это только с моей точки зрения. Если ты действительно не чувствуешь разницы в катушках (или ощущения для тебя не настолько важны), то ты не обязан учитывать мнения

benderr написал(а):

многоуважаемых камрадов

И не забывай, что какая бы качественная катушка не была, она все равно когда-то убьется. Поэтому решай все же сам. Готов ли ты потратить приличную сумму за ощущения (которые тебе, возможно, и до лампочки)?  :)

0

95

Миколайович написал(а):

она все равно когда-то убьется

При наличии зап.частей-лет через 10 и то потому,что перестанут их(зап.части) продавать.

0

96

Присмотрел катуху Cormoran Corcast Super Jet Feeder 5PiF на недавно приобретенный хевик, на том же Профишинге.
  Что выскажет фидерная общественность ???
Повторяюсь , рыбалка не спортивная.

0

97

Guchelo написал(а):

Присмотрел катуху Cormoran Corcast Super Jet Feeder 5PiF
  Что выскажет фидерная общественность ???

Ничего не могу сказать.
Но сам бы всё таки смотрел в сторону SPORTERA,.
Есть у товарища. Вертел в пуках. Понравилась. Да и отзывов неплохих предостаточно.

0

98

benderr написал(а):

SPORTERA,.

у меня есть спортера 3507 которая подороже (там подшипников больше)... ну что сказать ничего так катушка, но когда я ее брал 2 года назад за 280 грн. это было нурмуль при условии что Эксейдж 4000 стоил тогда уже 700 грн.... но чичас когда она стоит под 500 грн. при тех же раскладах в 700 грн. за Эксейдж я бы сказал это перебор  :rofl: лучше эксейджа взять 4000...

0

99

Может кому будет любопытно. Недавно c Игорем (benderr) проводили сравнительную характеристику Tica Venus и последней модификации Shimano Exage RC. Вот мои личные умозаключения:

"+" Tica Venus:
- бесконечник
- какие-никакие, но подшипники и на всех основных местах в катушке: 2 на шестерне, 1 на вале, 1 в ролике лесоукладывателя. Есть еще наверное 2 в ручке и 1 в шпуле, но на схеме этого не видно, необходимо разбирать. Заявлено 7 подшипников.

"-" Tica Venus:
- очень слабая складывающаяся ручка, которая очень быстро выходит из строя, и раздолбавшись очень сильно портит впечатление о катушке (если есть возможность, менять на цельную) нереальными люфтами.
- запасная шпуля из графита
- не очень качественный механизм фрикционного тормоза

"+" Shimano Exage RC:
- более качественные подшипники BB от Shimano на всех основных местах: 2 на шестерне, 1 на вале + 1 в ролике.
- качественный механизм фрикционного тормоза
- качественная двойная ручка
- две одинаковые запасные шпули

"-" Shimano Exage RC:
- "паровозная" система механизма, которая демонстрирует что Exage находится внизу иерархической лестницы технологий Shimano.

В целом, если рассуждать с точки потребителя, то катушка с бесконечником за вдвое меньшие деньги предпочтительнее. Но с другой стороны, система подачи шпули влияет только на укладку лески, а возможности сравнить качество намотки у меня не было. У Tica Venus была вполне сносная. Также в плюсы Тики могу записать, что экземпляр Игоря, который был сезон в эксплуатации, был в хорошем состоянии (если не брать в рассчет убитую ручку, о которой я упоминал). Рабочий люфт пары не стал больше, шумов особых она не издавала. А если еще вспомнить другие преимущества Exage, как более качественный фрикцион и ручку, и одинаковую шпулю, то выбор у потребителя чуть усложниться. Дизайн, с моей точки зрения, предпочтительнее у Шимано :)

Tica Sportera я детально не видел, поэтому сравнить не могу.

+1

100

Около трех лет использовал Tica Venus. С фрикционом у него все в полном порядке. Флажковая система фрикциона работала на ура, никаких сбоев, никаких притензий. За все время эксплуатации катушки ни разу не проходили ТО. Отработали на износ без замечаний. Укладка лески замечательная (0.16 - 0.18). Шнуры не использовал, сказать нечего. Рукоятка люфтит, минус реальный. Возможно Вовка использовал мой Венус, и расскажет о его недостатках в более солидном возрасте.

0

101

benderr написал(а):

Но сам бы всё таки смотрел в сторону SPORTERA,.

Игорь, такая катуха у кума на карповике, не спорю , катуха бомба. :cool:
Но, я прочел все посты о катушках на нашем, и на фидерном форумах, велся разговор о Corcast Feeder - отзывы неплохие,(ну были и грешки).
Она мне приглянулась , тем более

Guchelo написал(а):

Cormoran Corcast Super Jet Feeder 5PiF

обновленная (вес ,дизайн , доп.ал.шпули, ну и т.д.) ,короче фидерная катуха.
Хотел услышать мнения сотоваришей, а тут опять о Шимано . :mad:
   " Тику" я со счетов я не снимал!!!

P.S. А Чернушенко воспевает "Дайву" :flag:

0

102

КорВ написал(а):

С фрикционом у него все в полном порядке. Флажковая система фрикциона работала на ура, никаких сбоев, никаких притензий.

Владимир, все познается в сравнении :) Когда-то у кого-то все вообще в грязи лежало, а щаз на feeder-armах стоит :)

0

103

Guchelo написал(а):

Присмотрел катуху Cormoran Corcast Super Jet Feeder 5PiF

К спортсменам не отношусь, но такой катушкой пользуюсь 3-й год (летом). Шнур не применяю, леска 0,2-0,24, поводки 0,16-0,18. Ловил 3-х приличных рыбешек весом от 2,6 до 4,2 кг. Фрикцион отработал как положено. Ход мягкий, люфтов не появилось.В прошлом году хотел сделать профилактику.Вскрыл крышку-там все чистенько, износов по цвету смазки незамечено.Так и закрыл, ничего не трогая, пусть дальше работает.

0

104

Просьба- обсуждать российских рыболовных магнатов в Болталке.
Тему почистил!

0

105

Guchelo написал(а):

Присмотрел катуху Cormoran Corcast Super Jet Feeder 5PiF  на недавно приобретенный хевик, на том же Профишинге.  Что выскажет фидерная общественность ???

Пользуюсь предыдущей моделью, наверное уже года три. В целом отличная катушка за свои деньги. Брал для проверки теории о большей шпуле и дальности т.е. убивал нещадно на дальних забросах с кормушками 60-80гр. Что в итоге имею после недавнего осмотра: в связи с постоянными нагрузками на забросе отверстие в шпуле куда входит шток несколько просело (шпуля пластиковая), слабое покрытие ролика противозакручивателя-стерлось, слабая пружина фиксации дужки -бывают самосбросы, втулка ручки в корпусе разболталась. Намотка вполне сносная, петель не кидает, заброс с ней благодаря размеру шпули 5000 заметно легче давался. Вывод для себя сделал такой, отличная катушка для стояка где вес кормушек не превышает 50-ти гр. т.е. для медиума и умереных дистанций, что частично снизит появление выше перечисленных багов.
Для твоей Дайвы нужно что то помощьнее, если из Корморана то эта подойдет болше http://www.daiwa-cormoran.org/co/en/pro … vs_fish=13 ИМХО.

Отредактировано Топор (2011-02-10 11:14:12)

+2

106

Топор
В принципе , задавая свой вопрос , и хотел услышать твой отзыв , т.к. читал в ранних постах , что ты имеешь сей девайс.
И не ошибся , получил исчерпывающую инфу . Человеческое спасибо :writing: !!!

Топор написал(а):

Вывод для себя сделал такой, отличная катушка для стояка

Буду пробовать , думаю её обновление к лучшему , да и три ал. шпули  , я так понял разных размеров, впечатляют .
На тот аппарат , который ты указал , посматривал , но вес уж ооочень!!! :dontknow:

0

107

Да с весом не замарачивайся, лучше больше чем меньше, как для фидера. И чето кажется мне под тот тест самое оно .ИМХО.

0

108

Ну время все обдумать есть , звонил по магазинам , завоз обещали в конце февраля , марте. Однозначно остановился на них.
Один чел даже из Германии заказывал.
Еше раз спасибо, уже за поддержку !!!

0

109

Guchelo ! Это отличный выбор бери и нераздумывай. мне очень панравилась по параметрам  И себе вазьму.

0

110

Вообще для фидера требования к катушке очень демократические. Поэтому любой может найти себе катушку по карману и чувствовать себя вполне вольготно, даже сидя на платформе  :cool:

+1

111

poloten4ik написал(а):

для фидера требования к катушке очень демократические

В чём заключается эта демократичность ?

0

112

Топор написал(а):

заброс с ней благодаря размеру шпули 5000 заметно легче давался

Сам хотел Cоrmoran брать, но на моём фидере входное кольцо очень маленького размера(где-то 16 - 18) а большой диаметр шпули + маленький диаметр входного кольца = уменьшение дальности заброса.
Из материалов о карпфишинге(своими словами): дальний заброс в карповой ловле зависит не только от катушки(как извесно сёрфовой) и удилища, но и от правильного построения конуса колец на бланке. чем больше входное кольцо тем меньше торможение буруна лески(шнура) в нём. и это не только карповиков касается.
То есть: если входное кольцо меньше 30 размера то 5000 шпуля как минимум бесполезна.

0

113

Ружо написал(а):

входное кольцо

Ружо написал(а):

30 размера то 5000 шпуля

У меня на хевике как раз , где-то 30 мм и  есть , думал зачем такое , ну прям огромное .

0

114

Ружо
Я пробовал и с 18-м входным, так что могу с уверенностью сказать, что

Ружо написал(а):

если входное кольцо меньше 30 размера то 5000 шпуля как минимум бесполезна.

бред теоретиков, почему?, потому, что зависит еще и от растояния входного кольца от катушки, от соосности направления конуса колец и оси шпули , не только размера но и формы шпули ну и т.д. Другими словами даже если входное кольцо не большое есть еще масса факторов на которые можно обратить внимание в свою пользу. И разница есть можешь поверить на слово .

0

115

poloten4ik написал(а):

Вообще для фидера требования к катушке очень демократические.

Я бы немного перефразировал-...у фидеристов требования к катушке очень демократические.   :tomato:  Это пройдет,наверное.

Отредактировано ИНЕ (2011-02-14 12:43:34)

0

116

Ружо написал(а):

торможение буруна лески(шнура)

На это то же необходимо обращать внимание.Чем меньше память и мягче материал,чем тоньше и "глаже" материал ,тем дальше летит(лучше проходит через первое и последующие кольца).Плюс если уж сильно заморачиваться на предельной дальности,то не только диаметр но и количество колец и высота ножки кольца и расстояние до первого кольца и высота ножки катушки...Но если не ударяться в кастинг,то можно многим принебреч и довериться производителям и собственным ощущениям.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-14 12:53:06)

0

117

Пока писал Топор ответил... :D

0

118

ИНЕ написал(а):

Я бы немного перефразировал-...у фидеристов требования к катушке очень демократические.

Да так и есть, а шо нам забросил да вытащил, гланое что бы укладка пол беды была .  :dontknow:

0

119

Дима78 написал(а):

В чём заключается эта демократичность ?

Топор написал(а):

Да так и есть, а шо нам забросил да вытащил, гланое что бы укладка пол беды была

Вот. Я об этом.

0

120

poloten4ik
Спинингисты в этом деле куда прихотливее, им приманку надо оживить, правда никак не пойму, как такое в голову может прийти - оживить кусок железки на том конце шнура?, чародеи... за что и платят.  :D

Отредактировано Топор (2011-02-14 13:28:27)

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Катушки для фидера и все что с ними связано - Статья