Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Всякая всячина - какого фика, почему бы и нет? (продолжение)

Всякая всячина - какого фика, почему бы и нет? (продолжение)

Сообщений 91 страница 120 из 985

91

Добрый Рост написал(а):

Трудоустроенный по специальности после получения соответствующего диплома и стажировки.

А таких разве на работу берут?

0

92

ИНЕ написал(а):

Это порядка 20-30% процентов. Ну или на похожие специальности.

0

93

zelexxx написал(а):

Это порядка 20-30% процентов.

Я бы не взял,даже дворником...

0

94

ИНЕ написал(а):

ИНЕ написал(а):

Это и хреново, что молодых специалистов никто не берёт на работу  :angry:  . Все только умные говорить, что они никакие, дебилы, разгильдяи (это ещё мягко говоря) , на это даже кинематограф работает - например сериал "Интерны" и т.д.
Матёрыми специалистами не рождаются, нынешние матёрые тоже когда-то были молодыми.
Сейчас на завод принимают выпускников технарей, училищ.. Да, с ними по-началу трудно.
Часть из них (действительно балласт, разгильдяи) очень скоро отсеивается.
Тех, которые остаются, ХОТЯТ работать (пусть даже и несовсем могут поначалу), нужно готовить, обучать профессии, выполнению работ повышенной опасности (под эту категорию попадает гораздо больше работ, чем может показаться на первый взгляд).
Так вот этот этап подготовки специалистов сейчас, к сожалению, практически потерян - бизнес, особенно мелкий и средний не хочет (допускаю, что просто не может себе позволить) связываться с молодыми специалистами и тратить драгоценное время и средства на их подготовку, он (бизнес) предпочитает переманивать уже готовых спецов с предприятий, соблазняя их по-началу зачастую мнимыми выгодами.

Отредактировано Дима78 (2010-12-10 12:17:44)

+1

95

ИНЕ написал(а):

Добрый Рост написал(а):Трудоустроенный по специальности после получения соответствующего диплома и стажировки.А таких разве на работу берут?

ИНЕ написал(а):

Ниче не понял.
А че его не взять?
И кого тогда брать?

0

96

ИНЕ написал(а):

Дело личное. И ,возможно, вы поменяли бы свое мнение после общения с некоторыми из них.
    Видел как работают предпенсионного возраста люди на ставку. Тоже все относительно. Сидеть целыми днями плевать в потолок и говорить что пусть молодые работают. Хотя те же самые молодые делают их же работу и намного лучше, причем получая в два раза меньше. Если вы это назовете справедливостью, то я с вами  не соглашусь.
    Иногда дешевле и выгоднее обучить молодого, чем каждый день вправлять мозги матерому специалисту.
    И я не открою вам истину, если скажу что все люди разные. Это и так все прекрасно знают.
    Еще в крупных компаниях практикуется продвижение молодых на руководящие должности(это 90% сынки крупных начальников), за редким исключеним в этом стаде найдется нормальный специалист, а еще реже нормальный человек. Я не пойму что в итоге планируется получить. В этом случае я вижу один путь-распад предприятия.

+4

97

zelexxx, ты не на НКМЗ работаеш? Больно ситуация знакомая :D

0

98

За два года работы на заводе я делал такое, что и ярые специалисты только хмыкали. И не считаю это каким-то достижением. За месяц можно на ракете научиться летать. А опыт конечно же дело наживное и в книжках его не возьмешь.

+1

99

Палыч написал(а):

zelexxx, ты не на НКМЗ работаеш?

:D . Чуток ошибся,-работал. О чем нисколько не жалею, но меня там не поняли. Потому пришлось рассчитаться.

0

100

Молодой специалист - работник со стажем до 3-х лет. К нам приходят нормальные ребята, инициативные, немного горячие, и с илюзиями. Но их нужно учить, и делать это без эмоций, к тому же исключить

КОЗАК написал(а):

иди нафик немешай,или иди за пивом!или которым  затыкают все производственные дырки.

иначе ни чему не научаться, и ты сам в этом виноват будешь.  Кто-то хочет научиться практике, кто-то относится безразлично, по молодым это видно.
Иногда эта молодежь дает фору опытным работникам предпенсионного возраста, которые дожидаются старта, и в них нет икорки энтузиазма.
В общем не согласен я с мнением ИНЕ, в плане не брать их на работу. Эти алмазы сами бриликами не станут, нужна огранка.

Отредактировано RA (2010-12-10 12:25:43)

+6

101

Вроде есть даже техника такая. Собирают народ разношерстный и говорят что нужно придумать. Не помню как называется, мозговой штурм что-ли.
Так было изобретено лобовое стекло на автомобиль. Хотя изначально ставилась задача замены в бильярдных шарах слоновой кости на более дешевый и прочный материал. :crazyfun:

Отредактировано zelexxx (2010-12-10 12:28:11)

0

102

У меня было несколько десятков попыток взять на работу т.н. "молодых специалистов". Практически все закончились плачевно.

Простой тест-написать письмо на английском языке -проваливают 90% испытуемых.
В наше время человек,который не может этого сделать,не то что образован(не говоря уж о высшем образовании)-он БЕЗГРАМОТЕН. Совсем... Это я говорю о совсем элементарных вещах.

Даже не хочу об этом говорить. Человек с дипломом украинского ВУЗа-это диагноз,если не приговор. ТЧК.

0

103

ИНЕ написал(а):

У меня было несколько десятков попыток взять на работу т.н. "молодых специалистов". Практически все закончились плачевно.

Здесь мы сочувствуем.

ИНЕ написал(а):

Простой тест-написать письмо на английском языке -проваливают 90% испытуемых.

Может не с того вуза брали? Понятное дело если это направление инженерное или экономическое народ может и не знать нормально язык.

0

104

Ну это уже перебор.
Письма на английском и все такое.
Если на завод нужен специалист, то у него проверяют умение читать чертежи, а не то знает ли он признаки заболевания системной волчанкой.
Это в дальнейшем, если надо, отправят на курсы английского.

Согласен, что в Украине пока(!) еще знание иностранного не является приоритетом при принятии на работу. Но в 70-80% необходимо брать выпускников профильных учебных заведенй на профильные предприятия. А то уже с токарями довыпендривались что средний возраст токаря на заводах к 60 годам приближается.

+3

105

ИНЕ написал(а):

Человек с дипломом украинского ВУЗа-это диагноз,если не приговор. ТЧК

Т.е., выпускник украинского ВУЗа заведомо дебил и некондиция ???

0

106

http://svpressa.ru/photo/35226-2.jpg

0

107

21 век на дворе господа!

Человек не знающий английский на уровне,достаточном для написания элементарного письма-БЕЗГРАМОТЕН, по определению.

С ним больше не о чем разговаривать.

Протирать штаны пять лет в ВУЗе и не выучить,как минимум-английский-это надо быть... Даже не знаю как и написать.

+1

108

Палыч написал(а):

А то уже с токарями довыпендривались что средний возраст токаря на заводах к 60 годам приближается

.. всё потому что молодые токари английский хреново  знают  :D  (шутка).

Отредактировано Дима78 (2010-12-10 12:51:59)

+1

109

завтра к ИНЕ выстроится очередь из выпускников горловского иняза :D

+3

110

Дима78 написал(а):

Так меня учили в школе...

Мой классный руководитель говаривал,когда злился и хотел оскорбить:

- Ты настолько  туп, что твое место в Шевченко( имея ввиду КНУ им. Тараса Шевченко ). :crazyfun:

0

111

http://www.youtube.com/watch?v=s-qsVlpMBVI

0

112

Дима78 написал(а):

В 50-70%(раз на раз не приходится) случаев это так, к сожалению. Видать этот процент и посетил ИНЕ. Но из этих процентов в конечном счете(на работе) может научиться подавляющее большинство и стать хорошими специалистами.
Видел людей, которые получали оценки отлично, причем толком ничего не зная, просто постоянно ходили на занятия и зубрили как стихи. При этом те которые соображают получали средние оценки, т.к. не вовремя сдавали и не посещали занятия.

Отредактировано zelexxx (2010-12-10 12:56:45)

0

113

да, это 100% отличников брать нельзя на работу, особенно специалисток.

+1

114

У меня вопрос.
        Меня учили что существует два мировых языка это английский и русский. Может это и не так, -не знаю, не проверял. Хотя может что-то и изменилось.
        Почему же тогда иностранцы не учат русский язык(и ведь даже не пытаются), а приезжают с переводчиком? Получается они безграмотнее нас.

0

115

Vitalyt написал(а):

особенно специалисток.

Без них работать скучно :crazyfun:

Отредактировано zelexxx (2010-12-10 13:44:37)

0

116

zelexxx написал(а):

У меня вопрос.
        Меня учили что существует два мировых языка это английский и русский. Может это и не так, -не знаю, не проверял. Хотя может что-то и изменилось.
        Почему же тогда иностранцы не учат русский язык(и ведь даже не пытаются), а приезжают с переводчиком? Получается они безграмотнее нас.

неужели ответ не очевиден?

0

117

ИНЕ написал(а):

21 век на дворе господа!
Человек не знающий английский на уровне,достаточном для написания элементарного письма-БЕЗГРАМОТЕН, по определению.

:) Как раз в эпоху глобализации, выравнивания мира и высоких коммуникационных технологий - уметь писать необязательно (даже на русском  :D ). А вот свободное владение разговорным иностранным языком, умение читать и переводить без словаря... Это даа!
з.ы. К слову, у меня супруга специалист высокого уровня в области международных банковских операций (аккредитивы, гарантии, любые контракты, любые схемы расчетов), 15 лет банковского стажа, в совершенстве знает английский и чуть-чуть немецкий. Сейчас в следствии деструктивных процессов в своем учреждении получает меньше 4000 грн. голого оклада, хочет поменять работу и не может найти нормальную с приличной зарплатой в Донецке, тем более в рамках своей основной специализации.  :dontknow:   А Вы - английский, английский ....

0

118

RA написал(а):

Но их нужно учить

За чей счет учить? За государственный? Хоть каждый день нового буду брать. Мне нужно делать дело, а не учиться. Взял одного - месяц проволындался - оказался дебил, взял второго... третьего....  Ничего личного. Пять лет пьют пиво и трахаються, а потом приходят и научите. Щас. Если выпускник экономического ВУЗа не может заполнить обычную накладную, о чем с ним говорить. А ты говоришь английский...

Дима78 написал(а):

Да, вот и именно, дебил и ненужная абсолютно на предприятии вещь. Исключения очень редки, очень. Они же о работе начинают думать в лучшем случае в мае последнего года обучения. Когда-то у нас была должность "Помощник бухгалтера". Я за один прием просматривал человек 200-300. Все выпускники и все нулевые. Абсолютно. В итоге брал кого-то, кто мне лично был симпатичен и учил.
Вот, кстати, место, где куча бюджетных денег пропадает.

0

119

Они грамотнее и поэтому у них есть деньги на переводчика.  8-)

0

120

Если речь идет о выпускнике экономического ВУЗа ещё пол беды. А медицинского? Милицейского? Юридического? Строительного?
Главное, что убивает. В стране две проблемы: острая нехватка квалифицированных специалистов и безработица.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Всякая всячина - какого фика, почему бы и нет? (продолжение)