Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Средства транспортировки рыбы (в том числе живца).

Средства транспортировки рыбы (в том числе живца).

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

.

Отредактировано RA (2015-04-20 22:46:16)

0

2

Я делал так.
   Брал бидон пластиковый на 50л с широким горлышком. Внутрь велосипедная камера, с которой выходят пузырьки воздуха. Можно и проколотую в разных местах, но мне хватало подкрученного золотничка. Везти можно хоть в Киев.
   Главное чтоб воздуха в бидоне оставалось не менее пятой части. Для того чтоб вода меньше хлюпала в емкость ложат деревянную доску со скругленными краями(чтоб рыбу не травмировать)
   Также вез без камеры за 50км. Через каждых 15км остановка и открытие крышки, с дальнейшим дребезжанием руки в воде под стенкой емкости для насыщения воды воздухом. Доехали все живы и здоровы.
   Главное не переборщить с численностью рыб на емкость. Для каждого вида это соотношение разное.
   А вообще издавна существует много способов перевозки рыбы, некоторые практически безводные.

+1

3

Раньше занимался аквариумными рыбками. Возил рыб из Москвы. Два плотных полителенновых пакета сто грам воды, 100 рыб. Кульки завоздушиваеш прям на рынке плотно завязал и до Донецка довозиш сто процентов. Раз в месяц ездил.

0

4

рыбачек написал(а):

Два плотных полителенновых пакета сто грам воды, 100 рыб.

Жестко.
Вообще рыбам рекомендуют только прямоугольные емкости или непрозрачные.

0

5

zelexxx написал(а):

прямоугольные емкости или непрозрачные

Вот и можно складывать в сумке.

0

6

рыбачек написал(а):

Кульки завоздушиваеш прям на рынке

Скорее всего использовали не воздух а кислород.

0

7

КорВ написал(а):

кислород.

Он самый.

0

8

С ноября по март-апрель никаких аэраторов не надо. Главное, чтобы вода была...

0

9

Фдуч написал(а):

Главное, чтобы вода была...

необходимой температуры.
А еще все зависит от

zelexxx написал(а):

численности рыб на емкость. Для каждого вида это соотношение разное.

+1

10

RA
Не нервничай, не надо стреляться. :)  Читай между строк. Даже в жару, допуская серьезную плотность рыбы в твоей емкости, можно перевезти аэрируя кислородом.

0

11

Фдуч написал(а):

+
есть знакомые  жерличники "повернутые" не один год, ни у доного не видел никаких аэраторов.

0

12

С ноября по март-апрель численность рыбы, в разумных пределах, контролировать не надо. Главное, чтобы вода была...

0

13

Фдуч написал(а):

Т.е купив живца в Донецке зимой (карась 50 грамм) , довезу ли я его за 120 км. и сколько он у меня проживёт в 50-ти литровой канистре?

0

14

Andranick написал(а):

и сколько он у меня проживёт в 50-ти литровой канистре?

долго,если не ставить канистру в тепло.

0

15

Andranick написал(а):

Т.е купив живца в Донецке зимой (карась 50 грамм) , довезу ли я его за 120 км. и сколько он у меня проживёт в 50-ти литровой канистре?

Все зависит от того какая температура у тебя будет в машине. Мы когда везли в +15градусов так кондиционер в машине включали. Вода все равно нагревается в машине как ни крути.
А вообще довезешь. прожить он может  по разному

0

16

Никто не пробовал ложить в воду охладители с сумок-термосов? Какие отзывы?

0

17

zelexxx написал(а):

Все зависит от того какая температура у тебя будет в машине.

сто пудов, перепада температуры резкого рыба очень боится, об этом нужно думать прежде всего, если с тепла на холод (постепенно остывает) заснет живец, а если с холода в тепло сдохнет

+1

18

Правильно наверное так ? :
Купил живца на рынке >В багажнике стоит ёмкость с водой +10 (на улице к примеру 0 градусов)> Пересадил живца в свою ёмкость > Приехал на рыбалку, открыл багажник, но не достаёшь ёмкость, чтобы постепенно температура воды в ёмкостис живцом стала равной наружной уличной температуре.

0

19

Andranick написал(а):

С этим живцом в такой баклажке зимой ты сможешь возить своего карасика без аэратора с ноября по апрель. Главное, чтобы общий километраж не превысил 50 000 км..

+1

20

Andranick написал(а):

чтобы постепенно температура воды в ёмкостис живцом стала равной наружной уличной температуре.
Подпись автора

Рыба не любит резких перепадов температур, т.е. вода в емкости в которую ты их с водоема заселяешь не должна существенно отличаться от воды с водоема(т.е. ты набираешь воду в этом водоеме где и рыбу берешь). Когда выпускаешь, необходимо почуть-чуть добавлять воды с того водоема, который собственно зарыбливаешь, до тех пор когда температура воды в водоеме не уравняется с температурой воды в емкости. Затем постепенно выпускаешь(не выбрасываешь).
    При несоблюдении этих условий рыба, после выпускания, может еще долго плавать на поверхности или неподвижно стоять на одном месте, не прилагая усилий скрыться от вас подальше(даже если она до этого в емкости бойко себя вела). Наука это объясняет как стресс.

Отредактировано zelexxx (2010-12-15 15:29:47)

+1

21

Примерно также и с живцом.

0

22

Для нормальной транспортировки рыбы необходимо 3 литра воды на одну штуку стерлядь, судачка. Она будет прикрасно себя чувствовать.Карась так этого  друга можно и в пакете вести збрызнув его водичкой, в холодном месте. А для переселения хорошо написал zelexxx. Это верно.

0

23

Несколько раз спонтанно возил окуней , щучку.  Использовал пятилитровую пластиковую бутылку. Домой все приезжали живыми.

0

24

RA
Если изолируешь емкость от тепло потерь, ну типа пенополистиролом, в большинстве случаев обойдешься своим батареечным аэратором.

0

25

Проблемы с перевозкой живой рыбы в жаркое время года состоят лишь от нехватки кислорода. Рыба не боится теплой воды как таковой. Вредны лишь резкие перепады температур. zelexxx написал как правильно поступать. Беда в том что в теплой воде кислород очень плохо растворяется. Количество растворенного кислорода в воде 27*С, при прочих равных условиях будет примерно в 10 раз меньше чем при температуре воды 10*С. Поэтому в жару желательно пользоваться теплоизолированной емкостью. Ну и распылитель аэратора. Чем мельче он выдает пузырьки воздуха, тем лучше растворяемость.
ЗЫ Цифры абсолютно примерные. Лишь для наглядности.

0

26

Не проще этих живцов утопить на леске в соседней лунке?
Есть конечно шанс что ими там позавтракают. Ну тогда в китайском садке за 5грн.

0

27

Живцы на рыбалке прекрасно сохраняются в небольшом пластиковом ведре. Если живец остается,то как правильно было сказано, можно оставлять его и на неделю в лунке в садке. С ним точно ничего не случится. (такие вещи практиковал не один раз)

Отредактировано Черепах@ (2010-12-16 09:07:53)

0

28

Непонятную непроблему столько обсуждать. НУ НЕТ ПРОБЛЕМЫ ЗИМОЙ СОХРАНЯТЬ ЖИВЦА! Воду только добавьте.

ps Я как-то в декабре, когда баловался жерлицами, купил полсотни пескарей. Держал в кане на балконе. Без всяких аэраторов рыба померла только в апреле. И то неизвестно, может она от голода померла, а не от воздуха. Караси жили бы дольше.

+1

29

На водоеме можно положить в пластиковую бутылку. В бутылке прорезать с боку окошко для изьятия живца, пару отверстий в бутылке для притока воды. Опускаем в лунки. Сверху делаем фиксатор чтоб она не утонула.

0

30

Ребята просто хотят ехать, и через каждые 15 км смотреть не сдох живец.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Средства транспортировки рыбы (в том числе живца).