Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Средства транспортировки рыбы (в том числе живца).

Средства транспортировки рыбы (в том числе живца).

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

рыбачек написал(а):

На водоеме можно положить в пластиковую бутылку. В бутылке прорезать с боку окошко для изьятия живца, пару отверстий в бутылке для притока воды. Опускаем в лунки. Сверху делаем фиксатор чтоб она не утонула.

Зачем эти телодвижения? А чем не нравится емкость, в которой приехал живец?

Рассказываю. Утопления всяких садков, банок, бутылок с живцом обусловлено единственной причиной - морозом. При сильном морозе есть шанс замерзания воды в кане. Все остальное от лукавого..

+1

32

Ловиш живца на водоеме и слаживаеш.

0

33

Если сильно нужно, то аэратор можно сделать самому.
Я делал такой для аквариумных рыб, когда еще в школе учился.
Было дело - компрессор сломался.
В то время новый купить было не совсем как сейчас (прямо под домом и в ассортименте)
Выход был найден следующий.
1) Камера от футбольного мяча.
2) качаем насососм до состояния боооольшого шарика
3) иглу оставляем в соске
4) на иглу трубочку от капельницы
5) на трубочке дозатор от капельницы (для регулировки потока воздуха)
6) на конце трубки аквариумный распылитель.

Короче накачали камеру от мяча, надели на сосок трубочку от капельницы, отрегулировали подачу воздуха и ..... вези рыб хоть в африку.
Помню камеры мне хватало на время, пока я в школе был. Качать, правда, уставал, но сейчас в машине есть компрессоры. Думаю с накачкой по пути проблем не будет.

0

34

RA написал(а):

С таким же успехом как баллон с кислородом можно с собой постоянно на рыбалку возить притивопехотную мину. Вопрос просто возникает, где брать кислород на рыбалке?

Есть магазинах для аквариумов кислородные таблетки стоили не дорого, я ими сутки перебивался корда небыло эллектричества около двух лет назад, мне кажется это вам подойдет, таблетка просто бросается в воду и все.

+1

35

http://i040.radikal.ru/1012/29/1e209c15e7e2.jpg  http://s004.radikal.ru/i205/1012/65/87275c690a82.jpg
Кислород в виде таблеток для оперативного повышения содержания кислорода в аквариуме или при транспортировке рыб в течение максимум трех часов
          Одна таблетка содержит 30 мг. кислорода и рассчитана на 10 л. воды
Кислородная таблетка для быстрого насыщения воды кислородом. Области применения: в качестве заменителя электрического аэратора, при транспортировке рыб.
         Дозировка: Для транспортировки рыб – вышеуказанная дозировка. Повышение дозы в принципе возможно, однако объем дозы в этом случае должен быть определен опытным путем с учетом потребности для конкретного вида рыбы. Продолжительность транспортировки рыбы не должны превышать 8 часов. У сомов и других донных рыб может возникнуть непереносимость. В таком случае от применения следует отказаться.

Количество в упаковке: 50 таблеток на 500 литров аквариумной воды.

+2

36

рыбачек написал(а):

Кислород в виде таблеток для оперативного повышения содержания кислорода в аквариуме или при транспортировке рыб в течение максимум трех часов

Если таблетку раскрошить она также будет работать?

0

37

RA ты на свой вопрос и сам даеш ответ вот твоя картинка.
http://s015.radikal.ru/i330/1012/79/531ff6478c66.jpg
Только над пробкой поставь тройник, а где стоит муштук поставь камеру от футбольного мяча. Вот и все проблемя.

0

38

zelexxx написал(а):

Если таблетку раскрошить она также будет работать?

Я думаю что нет.

0

39

В свой бидон сделай такую штуку.

0

40

рыбачексколько стоят эти табл. не в курсе?

0

41

Sneg написал(а):

сколько стоят эти табл. не в курсе?

В районе 55грн

0

42

zelexxxблагодарю

0

43

можно воспользоваться гидроперитом. две таблетки на 10 литров воды в течении 30 минут спасут мелкую рыбу на 100 гр.живцах не пробовал

0

44

Таблетки гидроперита при соприкосновении с H2O распадается на H2O и O2 то есть на чистую воду и двухвалентный кислород. Блондинки пользуются перекисью водорода.

+1

45

Сегодня по ремонтным домашним делам был в разных магазинах, и пришла в голову мысль, соорудить себе нормальное устройство для транспортировки рыбы, как то не феншую ходил до этого с ведерком с примотанным к нему скотчем аэратором. Сегодня взял хозяйственное ведеро с плоской крышкой, пару штук штуцеров, и соорудил вот такое вот сумасшествие.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

+8

46

шуруп написал(а):

Может нужно было чуть подробнее.

Собственно мысль сделать именно такую вещь, родилась из практики использования обычного ведра с примотанным скотчем аэратором. Так не удобно, даже если помещать при транспортировке такую емкость в два мусорных пакета, все равно вода выплескивается, а пакеты не геметичны, поэтому лужа на коврике авто обеспечена.. Эта емкость уже третья под мой аэратор, до этого был пластиковый бидон, с двумя ручками у крышки, все нормально, но самому его носить не удобно, поэтому самая приемлемая ручка как у ведра. В "Практикере" впервые увидел то что мне нужно, именно ведро такой формы и с такой крышкой. Имелись дома аналогичные старые ведра из-под строительных материалов (краска, шпаклевка), но они были с остатками внутри, а они токсичны.
Теперь по порядку. Плоская герметичная крышка то, что нужно, она прекрасно плотно закрывает емкость и ее плоская форма отлично выполняет роль некоего столика. Два штуцера врезал ипользуя строительный нож, для вентиляции отработанных газов, в один из них и помещается трубка аэратора. Не укорачивал трубки штуцеров, чтобы они гасили волночки на поверхности воды и не давали ей выплескиваться, так как отверстия в штуцерах постоянно открыты, клапанов в них нет.
Батареек аэратора хватает на 5-6 рыбалок, по примерно 4 часа, при искольчительном содержании в них рыбы и переменной работе, грубо говоря 10 минут работает, на 5 минут отключаешь. Но как я понял с опытом, лучше держать в процессе рыбалки улов на кукане, продевая его зацепы через пленку в нижней челюсти хищника, так он живет дольше, плюс дорога в аэраторе и переселяется очень бодрым (не к верхупузом). По такой жаре, как сейчас, все время держать на рыбалке улов в емкости - бессмысленно, через час он превратится в уху, это еще один бонус кукану. Если применять такой способ, то аэратора хватает на очень долго, так как пользуется он только в процессе транспортировки. Аэратор думал вначале приделать стацинарно, посадить на клей на крышку, но потом решил, что малоли к чему его еще прийдет в голову приделать, поэтому закрепил его обычным автомобильным шпагатом для багажа. 
Фото предидущей емкости и настоящей.

шуруп написал(а):

Когда ты всё успеваешь?

Сам в шоке :mad:

увеличить

увеличить

увеличить

+2

47

шуруп написал(а):

Эх!!! Где делось нормальное ,человеческое общение.Неужели и сказать нечего

Сказать есть что, Ра молодец! Лично у меня проблемы, даже на рыбалку забил, честно и не хочется(вернее хочется, сам не знаю), потому мне сейчас все в одном цвете.
По теме: Довольно неплохо придумано, сделано, я бы добавил туда еще охладителя какого-нибудь. Примерно, того что в сумки термосы ложат. В общем респект и уважуха!

0

48

zelexxx написал(а):

я бы добавил туда еще охладителя какого-нибудь. Примерно, того что в сумки термосы ложат. В общем респект и уважуха!

Есть такое дело, но с куканом он не нужен. Лежит про запас два блока (с голубой жидкостью внутри) для транспортировки на дальние расстояния, но пока мне такие расстояния не светят в ближайшее время, даже поездки на С.Донец........

Отредактировано RA (2011-07-20 10:06:24)

0

49

RAА ещё бы я посоветовал ,переделать питание от прикуривателя,и сделать циклический таймер.Ну и ещё бы термометр .Это всё элементарно делается .Если интересно,обращайся помогу. :glasses:

+1

50

шуруп написал(а):

переделать питание от прикуривателя

Не стоит, он у меня занят.

шуруп написал(а):

Ну и ещё бы термометр

Имеется.

шуруп написал(а):

и сделать циклический таймер

Шо це таке???
Спасибо, но думаю остановиться на том, что есть, иначе после нескольких походов в Практкер и Эпицентр, я на нем на Луну полечу :D
За идеи спасибо!

0

51

RA написал(а):

За идеи спасибо!

Пожалуйста.Чего ,чего а идей хватает.Циклический таймер-это когда не нужно следить, когда включать ,а когда выключать.Он сам это делает ,только нужно задать время которое тебе надо.

0

52

Я конечно не химик, но вики говорит "При растворении в воде получается раствор пероксида водорода и карбамида "
Ссылка на источник    ru.wikipedia.org/wiki/Гидроперит

Отредактировано vecha (2011-07-21 21:55:17)

0

53

Гидроперит сильно разъедает кожу, если взять его мокрыми руками. Представьте, что будет с рыбой.

0

54

Неплохое ведерко для рыбки...

Но у меня мысль по поводу разливания воды... через твои штуцера скорей всего всё ровно подтекает вода при транспортировке в машине... Поэтому у меня мысль вместо одного штуцера надо ставить что-то на подобии клапана, который будет лишний воздух выпускать из ёмкости, но без воды, как вариант пока в голову приходит клапан который стоит в трубках для подвохов  :flag:
А во втором штуцере просто надо загерметизировать шланг.

0

55

Burik написал(а):

Но у меня мысль по поводу разливания воды... через твои штуцера скорей всего всё ровно подтекает вода при транспортировке в машине... Поэтому у меня мысль вместо одного штуцера надо ставить что-то на подобии клапана, который будет лишний воздух выпускать из ёмкости, но без воды, как вариант пока в голову приходит клапан который стоит в трубках для подвохо

Вот блин, всему учить нужно, какой клапан??? Как ты через него трубку аэратора просунешь, и чтобы механизм работал???
Есть такой материал :D  :D , поролон называется, хочешь - дырки в штуцере затыкай, он дышит и через него не плюхает, хочешь - на крючок цепляй, дерёвня :D

0

56

RA написал(а):

Вот блин, всему учить нужно, какой клапан??? Как ты через него трубку аэратора просунешь, и чтобы механизм работал???

А у тебя, что через два штуцера трубки идут? Я думал, через один, а второй для выхода воздуха закаченного в ведро? Или не прав?
Вода вообще не выливается, если ведро полное?

0

57

Burik написал(а):

А у тебя, что через два штуцера трубки идут? Я думал, через один, а второй для выхода воздуха закаченного в ведро? Или не прав?
Вода вообще не выливается, если ведро полное?

Штуцера всего два, в один продета трубка аэратора. При транспортировке, обе дырки штуцера закрываются кусочками поролона, и вода не выплескиватеся и при движении.

0

58

BurikВ водопроводной арматуре, есть обратный клапан,накручиваешь на  один штуцер на другорй трубку от аэроатора.

0

59

шуруп написал(а):

В водопроводной арматуре, есть обратный клапан

Можно подробней... что есть арматура?

0

60

Burik написал(а):

арматура

Это приспособления для соединения труб.(муфты, краны,фитинги и т.д.)Т.е обратный клапан это самостоятельное устройство,обычно ставится на накопительных баках ,чтобы вода не уходила обратно в систему.Короче:туда дуй-от туда х... не идёт.

Отредактировано шуруп (2011-11-06 00:40:10)

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Средства транспортировки рыбы (в том числе живца).