Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Ловля белой рыбы без применения мормышки.

Ловля белой рыбы без применения мормышки.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

.

Отредактировано RA (2015-04-20 22:54:21)

0

2

RA написал(а):

с эластиными тонкими японскими крючками,

что значит "с эластиными" ?  :dontknow:
Без мормышки, на болтушку, местные ловят плотву, садится подлещик.
Причем более результативно, чем на мотыля.
Даже интересно - почему ?  :rolleyes:

0

3

Очень часто ловлю плотву или подлещика (если повезет леща) на крючок. Иногда этот вид ловли выигрывает перед мормышечным. Если рыба неактивна,спровоцировать на поклевку можно ,сдвинув грузик,от крючка см на 15-20. При этом, наживка с крючком, будет с определенного момента опускаться достачно медленно и как мне кажется ,более естественно для рыбы,тем самым провоцируя поклевку.
Пы.Сы. Все больше склоняюсь к ловле белой рыбы на крючок.

Отредактировано Черепах@ (2010-12-17 10:03:07)

0

4

RA написал(а):

ы используешь кивок, или поплавок?

Вобщем по ситуации. Если мороз ,то мне комфортней на притопленный поплавок. Но с кивком,можно подыграть наживкой. Если ловля не со дна-кивок тоже. Вот как-то так.

+1

5

RA написал(а):

Так же можно спровоцировать поклевку, если периодически раза по 3-4 постукивать грузиком об дно.

Абсолютно согласен.

0

6

Не на всех водоемах это чудо удачно работает. Ребята приезжали с Аскола не нарадовались такой вещью. У нас она показала плохо,в район Ясиноватой.

0

7

RA написал(а):

Обычная зимня удочка с ножками, на нее кивочек из лавсана, леска 0.1, на нее же на конец тонкий крючок № 16, перед ним на расстоянии 5-10 см. по дробинке, около 0,5 или 1 грамма, если глубина была большей, довешивал еще дробинку или две. Насадка мотыль и опарыш.

поплавочек еще туда и будет касычный вариант. По плотве иногда лучше чем обычная кивочная с игрой и мормыхой, хотя не то что лучше, просто интересней поклевку видеть, поплавочек маленький смешной такой )))

0

8

Sneg написал(а):

поплавочек еще туда и будет касычный вариант

Поплавок+кивок не то пальто. ИМХО. Теряется чувсвительность. Если с кивка хочу перейти на поплавок, использую кусочек пенопоста или пробки с тонкой прорезью, через которую цепляю его на леску.

0

9

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

Если с кивка хочу перейти на поплавок, использую кусочек пенопоста или пробки с тонкой прорезью, через которую цепляю его на леску.

Я достаю другую удочку. :flag:

0

10

Поплавок+кивок не то пальто. ИМХО

без кивка конечно, нафик он..

Черепах@ написал(а):

достаю другую удочку

0

11

Поплавок+кивок не то пальто.

Хорошо отрегулированная снасть дает возможность встать от лунки. Отдельно имею кивочные и попловочные, кусочек пенопласта это однаразово.

0

12

RA написал(а):

груз находится на конце основной лески, а поводок с крючком не много выше груза.

Так ловят в Мариуполе бычка, даже зимой.

0

13

Это (болда). Ловиться прекрасно
http://s61.radikal.ru/i171/1012/ec/a7c885e10857.jpg
Может кто заинтересуеться.
Какими необычными бывают порой названия рыболовных снастей

Отредактировано рыбачек (2010-12-17 22:32:47)

0

14

Вот еще Медуза
http://s52.radikal.ru/i135/1012/68/f35bdee55970.jpg
http://i059.radikal.ru/1012/6d/2dbf4a2e5958.jpg
Творит чудеса.

0

15

RA написал(а):

Поводки кто нибуть использует при такой ловле, я видел монтаж, на котором груз находится на конце основной лески, а поводок с крючком не много выше груза. Кто на такое ловил, как результат?

так ловят плотву на кременчуге внизу дробина розмером с мал. ушастик весом около 3гр. выше нее примерно на 2.5-3 см мормышка а выре мормышки через 15-20см поводок с крючком номер 18-16 а длинна поводка 4-6см крючек лучше с длинным цевьем цвет крючка значения не имеет

0

16

я часто ловлю плотву на такую снаст : на конце бробинка и выше через 5 см короткие поводки с маленьким крючком под мотыля!плотва ловится велликолепно!часто применяю у нас на кальчикском водохранилище у мариуполя!Особенно бывает удобно ловить при большой глубине около 7 метров и выше,так как мормышка будет опускаться долго,а такая снасть более скоростная...

0

17

RA написал(а):

я видел монтаж, на котором груз находится на конце основной лески, а поводок с крючком не много выше груза. Кто на такое ловил, как результат?

На количестве поклевок не отражается,а вот головняка на рыбалке,точно добавит. Лесочки тоненькие,шанс поводку закрутиться вокруг основной лески очень велик,особенно на больших глубинах. Тут иногда думаешь,как минимизировать,эффект закручивания лески грузиком.(естественно только на больших глубинах)

0

18

Черепах@ написал(а):

Лесочки тоненькие,шанс поводку закрутиться вокруг основной лески очень велик,особенно на больших глубинах.

да есть такое

0

19

Подскажите пожалуйста тактику ловли и построение снасти на карася ... Спс ...

0

20

Тактика тут одна - найти где он стоит.  Снасть простейшая, дробина, поводок крючок, можно с поплавком, можно с кивком.

0

21

Предлагаю Вашему вниманию вот такую снасть,ловлю ей уже года три,нашел когдато в инете,отлично себя проявила на илистом дне,ловлю просто на "стоячку"с поплавкомhttp://s3.uploads.ru/t/09WGO.jpg

0

22

Vit@min написал(а):

Предлагаю Вашему вниманию вот такую снасть,ловлю ей уже года три

еще будучи пацаном, делал такие из одноваттного сопротивления, используя колпачки подвода
которые на керамику садились...  :D
И на такую был пойман мой самый большой лещ - 2 кг.    :playful:

0

23

Выскажу свое мнение на этот счет. Давно меня научили деды на Осколе. Обычная оснастка, как летней поплавочки, крючок (сейчас использую 14, 16 номера Овнер, из самой тонкой проволоки), пара-тройка дробинок, поплавочек. НО, вся система отгружается так чтобы груз топил поплавок, но когда крючок упирается в дно, грузики на дно не ложились. То есть грузоподъемность поплавка точно равна весу грузиков. Тогда при малейшем поднятии приманки рыбой, поплавок выкладывает или он начинает всплывать. 
  В этом году на Печенегах, данная оснастка выручает по пассивной рыбе. Когда на мормышку поклевка, подъем поплавка и рыба тут же бросает приманку, в результате холостая подсечка. При применении кивка, данной оснасткой ловил на игру, по пассивной рыбе, обыгрывает мормышку. Плотва на стоячую берет мелкий крючок увереннее, в заглот. Поэтому на лед без корцанга не выхожу.

+1

24

AVSH75 написал(а):

Выскажу свое мнение на этот счет. Давно меня научили деды на Осколе. Обычная оснастка, как летней поплавочки, крючок (сейчас использую 14, 16 номера Овнер, из самой тонкой проволоки), пара-тройка дробинок, поплавочек. НО, вся система отгружается так чтобы груз топил поплавок, но когда крючок упирается в дно, грузики на дно не ложились. То есть грузоподъемность поплавка точно равна весу грузиков. Тогда при малейшем поднятии приманки рыбой, поплавок выкладывает или он начинает всплывать. 
  В этом году на Печенегах, данная оснастка выручает по пассивной рыбе. Когда на мормышку поклевка, подъем поплавка и рыба тут же бросает приманку, в результате холостая подсечка. При применении кивка, данной оснасткой ловил на игру, по пассивной рыбе, обыгрывает мормышку. Плотва на стоячую берет мелкий крючок увереннее, в заглот. Поэтому на лед без корцанга не выхожу.

Согласен с Вами,сам очень давно ловлю на осколе на такую же снасть иногда подвязываю второй крючок выше грузика,пустых поклевок почти нет,вот только" прощелкаеш" удочка у же в лунке :)

0

25

Vit@min написал(а):

крючок выше грузика,

При поимке более-менее крупной рыбы, часто мешает. Так что выбор таков, либо лови плотву на верхний, и пеняй на себя при сходе или обрыве крупняка, либо жди подхода.... того самого, КРУПНОГО ЛЯЩА.

0

26

Ром, такие, саморезы не важнецки лезут в лёд :flag:  наиболее легко ввинчиваются саморезы по дереву, хотя они легко гнутся при не осторожности.

0

27

RA написал(а):

Я знаю, не нашел по дереву, чтобы с крюками вместо шляпок были.

Да, таких не видел, а гнуть не выходит, лопаются тут же, но можно попробовать отпустить место изгиба над газом, не пробовал я :dontknow:
А ещё както нахватался верхушек гдето, что за ввёртыши для палатки хороши винные штопора, купил 5шт(1 в запас), а оно не лезет в лёд вообще, так и остался без палатки :hobo:

0

28

RA написал(а):

В прошлом году столкнулся с проблемой, крупный сазан или лещ утаскивали в лунку оставленную без присмотра стационарную удилку, с поводочной оснасткой, пока я бурился в других местах, ловя мормышкой, блесной или балансиром. Сделал эксперимент, правда он еще не прошел полевых испытаний.... В рукоятки удильников вкрутил крючки-саморезы, зафиксировал суперклеем, получились колечки

сделал из кусков резины амортизаторы, наподобие штекерных, оснастил их карабинами.

С крюков с саморезами побольше сделал фиксаторы для льда, наподобие палаточных, теперь удилка не только не будет стянута рыбой, но и резина отработает ее рывки после самодосечки..
На этой же волне сделал запасные колышки-саморезы для палатки

Для удобства закручивания в лед крюков сделал универсальную ручку из пластикового тройника, для поливочного  шланга.
Можно так

или так

Для эстетики поместил крюки в термоусадку.

Функционально! Возьму на вооружение! :yep:

0

29

Ир-Ю-Пин написал(а):

Да, таких не видел, а гнуть не выходит, лопаются тут же, но можно попробовать отпустить место изгиба над газом, не пробовал я 
А ещё както нахватался верхушек гдето, что за ввёртыши для палатки хороши винные штопора, купил 5шт(1 в запас), а оно не лезет в лёд вообще, так и остался без палатки

Беру по дереву, и электроотвертку (при сильном морозе держу во вн.кармане).

0

30

Nelep написал(а):

RA написал(а):

В прошлом году столкнулся с проблемой, крупный сазан или лещ утаскивали в лунку оставленную без присмотра стационарную удилку, с поводочной оснасткой, пока я бурился в других местах, ловя мормышкой, блесной или балансиром. Сделал эксперимент, правда он еще не прошел полевых испытаний.... В рукоятки удильников вкрутил крючки-саморезы, зафиксировал суперклеем, получились колечки

сделал из кусков резины амортизаторы, наподобие штекерных, оснастил их карабинами.

С крюков с саморезами побольше сделал фиксаторы для льда, наподобие палаточных, теперь удилка не только не будет стянута рыбой, но и резина отработает ее рывки после самодосечки..
    На этой же волне сделал запасные колышки-саморезы для палатки

Для удобства закручивания в лед крюков сделал универсальную ручку из пластикового тройника, для поливочного  шланга.
    Можно так

или так

Для эстетики поместил крюки в термоусадку.

Функционально! Возьму на вооружение! :yep:

Подпись автора

У матросов закон есть суровый, несмотря на капризы природы, всех девченок в холодную воду, море море, жестокое море.
    И когда крик последней подруги затихает вдали за кормою, то матросам становится скучно, море море, жестокое море.

:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

Ребята, не обижайтесь, я дико извиняюсь, но летом ВЫ САМИ! назвали бы это драчленством... :dontknow:
И, уж точно, это никак не вяжется с дискуссией в соседних темах: отпускать - не отпускать... :dontknow:

Зима нам для того и дадена, чтоб на мормышку, да с кивочком... Кайф ведь!
Можно, конечно и с крючком-поплавком, но расставлять, чтоб оно там САМО клевало-подсекалось - бросайте вы это дело, не тратьте драгоценное время твердой воды :flag: .

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Ловля белой рыбы без применения мормышки.