Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Разные мормышки - разные рыбешки))

Разные мормышки - разные рыбешки))

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

.

Отредактировано RA (2015-04-20 22:52:52)

+1

2

У каждого рыбака есть любимая мормышка. Я стараюсь менять почаще и пробывать разные виды . Но у меня есть одна из любимых это желтая вытенутая капелька. Я ее оставляю на третие. Самое вкусное потом. В начале пробую что нибуть свежее, а потом дело доходит и до нее.

Отредактировано рыбачек (2010-12-17 08:03:57)

0

3

RA написал(а):

И что на нее в основном берется

Карась , окунь. Лещивые водоемы практически не посещаю.

0

4

Если ловишь на мотыля, то при размерах меньше 2.5 мм шар, больше - капля. Никаких муравьев, коз и шайб.
Если безмотылка, то форма имеет значение.

0

5

RA написал(а):

кто нибудь светящимися мормышками ловил

Видел как один рыбак, поцепил их на резинку и пытался ночью ловить судака, но было тщетно...

0

6

RA написал(а):

кто нибудь светящимися мормышками ловил?

Всю прошлую зиму отловил преимущественно на них. Как мне показалось, хорошо работают по окуню. Этой зимой будут у меня основными.

0

7

RA написал(а):

Есть еще вопрос, кто нибудь светящимися мормышками ловил?

Особой разницы не заметил между обычными и светящимися.

0

8

RA написал(а):

Есть еще вопрос, кто нибудь светящимися мормышками ловил?

да,ловил.плотву на осколе.лед 60 см. шел снег,наша компания из 8 лиц,и 2 мормышки 2,5мм диаметра покрыты наверное фосфором,на всех.результат на светящиеся примерно в 10раз поклевок больше,но это было 1 раз,и в арсенале их обязательно имею

0

9

Цвет мормышки:
- серебристое, черное или красное тело мормышки служит дополнительным ориентиром для рыбы в поисках корма;
- черные мормышки наиболее универсальны, но эффективнее всего их использовать весной;
- для ловли на больших глубинах подходят мормышки медного цвета;
- для ловли плотвы и окуня выбирайте средние или крупные мормышки коричневого, темно-зеленого, темно-фиолетового, латунного цвета;
- чем светлее вода, тем более холодным должен быть цвет мормышки;
- чем больше снега на льду, тем более светлая должна быть мормышка, а чем меньше снега - тем приманку выбирают темнее,
вплоть до черного цвета;
- утром на мелководье лучше ловить на блестящую приманку, в середине дня на более тусклую;
- на глубине свыше 10 метров цвет мормышки не имеет значения.
Форма мормышки:
- для того чтобы мормышка привлекла внимание рыбы своей игрой, она должна быть достаточно объемной, способной генерировать заметные колебания;
- сплющенная сверху и снизу мормышка поднимает облачко мути на илистом дне;
- «капелька» и «дробинка» создают легкие фонтанчики мути на дне;
- плоская мормышка образует заметные облачка мути на дне и одновременно как бы разгоняет их, подходит для ловли плотвы, окуня;
- кивающие движения эффективны у «уральской» мормышки и «муравья»;
- конусовидная мормышка, опустившись на дно, входит в верхний слой ила;
- «капелька», «овсинка», «дробинка» незаменимы в глухозимье;
- на «чертик» ловят окуня, плотву, подлещика, голавля;
- мормышки в форме капельки, шарика самые универсальные.
Размер мормышки:
- размер мормышки подбирается в зависимости от глубины места ловли и активности клева;
- при очень слабом клеве часто часто используют супермелкие мормышки из вольфрама диаметром 1,6-1,8 мм;
- ловля на маленькие мормышки происходит в стоячей воде, на глубинах не более 2-х метров.

+2

10

ученик написал(а):

результат на светящиеся примерно в 10раз поклевок больше

Спортсмены, они придурки. Тратят бешеные деньги, чтобы найти "волшебную" мормышку, на которую субъективно, процентов на 10 больше поклевок. Идиоты :D  Тут вот светящиеся по рублю за десяток, а эффект в 1000 % больше.  http://www.zaboysultra.com/buf/fish.gif

0

11

На рынке щас большое разнообразие мормышек, даже есть букашки, козявки и "окуньи глазки", огромный ассортимент цветов раскрасок и производителей, даже мормышки в виде мальков и чертиков, коз и т.д. и т.п
ПРИКОЛ !!
Приходишь в магазин и заявляешь  "Подскажите что мне взять на леща? или плотву?" .... и тут продавец входит в раж : Вот изЮмительная мормышка ловит Леща на любой глубине, а вот есть ещё лучше, а вот попробуйте эту , или эту и что мы делаем? Берём и эту и ту и насколько богаты ещё че нибудь ... А в итоге ловим на ту которую первой привязали к леске .....
А потом на рыбалке :
ТоварищЬ тягает карасей один за одним, а утебя ничего .... :'(  .... Оббурил его вокруг.... то же самое .... Тут ставится вопрос?  А на какую мормышку ты ловишь? (или какого цвета ?) - на жёлтую!!! ... все перематываем удочки на желтые мормышки (частенько такое наблюдал).... и что? .. да тоже самое.
И такой пример вспомнит из вас каждый.....

Раньше я тоже так рассуждал ... пока не посмотрел как ловят спортсмены ... и сделал вывод что дело не в мормышке, а в снасти вцелом, проводке, месте лова, свойствах водоема.
Я лично ловлю (с прошлого года), на исключительно вольфрамовые мормышки: тулки или сальмо, впроводку ОДНОй удочкой. Результаты на лицо.

Отредактировано Кивок (2011-01-08 20:19:31)

+4

12

Кивок

Дело говоришь!

0

13

Кивок написал(а):

снасти вцелом,

к мормышке еще бы добавил тощину лески.Уменя 3 удильника балалайки(во класс никогда бы не подумал очень удобно,что значит форум).так вот на одном стоит леска 0.05 так количество поклевок при одинаковой вольфрамовой мормышке но леска 0.08 увеличилось вдвое-втрое и сходов намного меньше.

0

14

серяпин олег написал(а):

леска 0.05

серяпин олег написал(а):

при одинаковой вольфрамовой мормышке но леска 0.08

Mожет только в качестве игры есть какая - то разница. Но зачем так мелочиться? 0.08 для 2х мм вольфрамового шара вполне нормальный диаметр, а под меньшие веса и кивок не подберёш. Я считаю что 90% успеха - правильно играть мормышкой, а микрушить надо или в глубокое глухозимье(что у нас щас редкость) или на соревнованиях.

0

15

С моей точки зрения 0.08 для 2мм - слишком толстая леска. 2мм Как следует не будет ее вытягивать, от сюда и игра ухудшится. Оптимальнее всего 0.06. Под 0.08 2.5-3мм мормыхи. Именно поэтому, и не ставят на 0.06 3мм, т.к. будет растягиваться больше, хуже игра получится. ИМХО, разумеется.

0

16

Кивок написал(а):

Приходишь в магазин и заявляешь  "Подскажите что мне взять на леща? или плотву?" .... и тут продавец входит в раж : Вот изЮмительная мормышка ловит Леща на любой глубине, а вот есть ещё лучше, а вот попробуйте эту , или эту и что мы делаем? Берём и эту и ту и насколько богаты ещё че нибудь ...

Для каждово водоема нужна своя снасть, и чем больше будет у тебя разных мормышек тем и лучше. Мы все почти привыкли к стоячей воде где практически нет течения. Вот и ловим на мелкие вещички, а если ехать чуть в сторону, то нужно бежать сразу в магазин. Вот пример у нас за городом водохранилище, глубина до 25 метров доходит. Что будем делать. По ночам леща ловят и вот в пример пригласят порыбачить. Или ты вышел из дома мимо машина проезжает ребята на рыбалку зовут . В машину прыг, а куда едим , что ловит будем не знаеш. Вот и приходиться носить пару удочек для блеснения, штучки 4 для с поплавком, штучки 4 кивочных. Плюс на каждой удочки разные мормышки.

0

17

рыбачек написал(а):

Для каждово водоема нужна своя снасть

Согласен, я тоже имею при себе всегда 3 балалайки на окуня - плотву, 1 на леща, 5 поплавков (опять же разных), блесномёт и удочка для балансиров - бокоплавов. Помимо этого арсенал мормышек и даже лесок, просто я не так придаю значение цвету и размеру, больше игре, кивкам, леске и условиям ловли. Когда у рыбы ЖОР она и свинцовую рвать будет. а когда глухозимье, вот тут и ставим 0.06 бусинку вольфрам и чуствительный кивок. А на течении я тоже ловлю, в раёне Богатыря по волчьей.

+1

18

RA написал(а):

Коллеги не жлобтесь выложите фото уловистых мормышек на окуня.

безмотыльных ?

0

19

Завтра до проверю еще раз и выложу.

0

20

RA написал(а):

Коллеги не жлобтесь выложите фото уловистых мормышек на окуня.

http://s001.radikal.ru/i194/1101/52/14963d96f3dft.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1101/c9/1b0f429b9ad7t.jpg

с сайта tulskay-mormyshka.ru

+1

21

честно говоря у меня всего 2-е мормышки---шарик-дробинка и капля-все вольфрам.ловлю тока окуня. приехал с рыбалки на сергеевке в нашем регионе-был окунь гр 400.ух!!! еле вытянул на 0.06 :flag:

+1

22

очень похоже на 3-м фото 4-я мормыха круглая. вот на такие и ловлю  с успехом

0

23

Я больше склоняюсь к мысли , что при ловле на мотыля , форма мормышки не критична . В этом году проверяли с товарищем. Он ловил на мормыхи , которые RA позиционирует , как окуневые , а я на "плотвиные " . Ловили по времени . Техника приблизительно одинаковая . Расстояние между лунками метра 4. Как говориться, ноздря в ноздрю... Считали по хвостам . Вобщем , все дело в игре ... ИМХО

+2

24

Черепах@ написал(а):

Вобщем , все дело в игре

согласен полностью ИМХО!!!

0

25

Сегодня заехал перед рыбалкой в свой (абсолютно не мой а жаль)любимый магазин-продавец ну расхваливать мормыхи(многое набрал на сезон а продавать надо) и давай пихать все подряд мол клевые вещи.согласен с фдучем,что мормышка есть доставка мотыля к рыбе.(ловлю тока окуня) и не факт,что эти мормыхи ну очень уловистые. для примера-ловил на дробину и вы видели отчет,а мой друг-на муровья-тоже см. отчет.

+1

26

RA написал(а):

Главное подобрать арсенал мормышек с разными весами

блин подбирал только деньги на ветер.хочеться купить все и сразу а потом приходит разочарование когда через год открываю коробку с зимними мормыхами и выбрасываю реально процентов 80-90 от всего кол-ва как бы бережно не относился все одно ржавеет.ну такая у нас натура.а теперь пришло воззрение на зиму не вкладываться  :rolleyes: в бабки,ловлю по минимуму и ловлю же!!!

+1

27

мормышки (вольфрам, мотыльные), как известно, отличаются не только по размеру, весу, но и цвету. Кто какой применят для разных рыб, условий?
серебро
золото
медь
черный
черную не разу не пользовал, медь как-то под вопросом, субъективно  кажется менее уловистой в сравнении с серебром и золотом.
зы
экстремальные цвета не перечесть, их пока не берем во внимание.

Отредактировано Sneg (2011-01-31 10:40:19)

0

28

Sneg написал(а):

мормышки (вольфрам, мотыльные), как известно, отличаются не только по размеру, весу, но и цвету. Кто какой применят для разных рыб, условий?
серебро
золото
медь
черный
черную не разу не пользовал, медь как-то под вопросом, субъективно  кажется менее уловистой в сравнении с серебром и золотом.

После того как, люди с опытом показали ПРАВИЛЬНЫЕ снасти и их использование -
перестал заморачиваться с цветовой гаммой . И тебе советую.

+1

29

Sceptic написал(а):

перестал заморачиваться с цветовой гаммой

Есть у меня удилка, заряженная маленьким черным вольфрамовым шариком.
И решил проверить его в приглядку.
Точно такой золотистый работает сразу, его просто хорошо видно.
Черный - только после некоторых колебаний подходят и долго смотрят, потом один из них пробует.

0

30

Gennady написал(а):

Есть у меня удилка, заряженная маленьким черным вольфрамовым шариком.
И решил проверить его в приглядку.
Точно такой золотистый работает сразу, его просто хорошо видно.
Черный - только после некоторых колебаний подходят и долго смотрят, потом один из них пробует.

Как одна так и вторая работает после коллебаний ?
Коллебания - вот главная составляющая поклевки.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Разные мормышки - разные рыбешки))