Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Борьба с браконьерством » Подводная охота в пресных водах. Уроды или падонки? (Продолжение№3)

Подводная охота в пресных водах. Уроды или падонки? (Продолжение№3)

Сообщений 121 страница 150 из 729

121

Понял!

0

122

и кто будет еще утверждать, что рыба боится подвоха?

Отредактировано Петрович (2011-08-03 11:46:22)

+7

123

Да это судак кладку охраняет,Петрович ты как видно никогда не держап аквариум с цыхлидами.Когда самкц охраняет кладку,он бросается на все,что рядом проплывает не взирая на размеры.

0

124

junior 1 написал(а):

Да это судак кладку охраняет,Петрович ты как видно никогда не держап аквариум с цыхлидами.Когда самкц охраняет кладку,он бросается на все,что рядом проплывает не взирая на размеры.

та мне пох что он там охраняет - он очень уязвим и это ФАКТ...

0

125

Петрович написал(а):

та мне не интересно что он там охраняет - он очень уязвим и это ФАКТ...

Причем уязвим для спиннингиста в том числе! (пример с рыбкой на нитке тут же).

+1

126

Когда судак охраняет кладку, он уязвим от ВСЕХ ловцов. Поэтому ловить таких судаков - легкая добыча. Самое сложное - найти.

0

127

Петрович
Ролик убил! Какая красивая и вместе с тем вызывающая жалость рыба. Судак рыцарь оказывается, с открытым забралом на самого страшного хищника планеты. А сколько его было в 80 -90 годы на реке Оскол, всё выбили.. Один местный брак хвалился, что дом сладил благодаря судаку. Сейчас в Донце и килошный в радость, да и тот в коряжниках выживает.

+2

128

Aborigen написал(а):

А сколько его было в 80 -90 годы на реке Оскол, всё выбили

К сожалению, как говорится "ничто хорошее не может продолжаться вечно"  :'(  .

Отредактировано Дима78 (2011-08-04 15:06:30)

0

129

poloten4ik написал(а):

Самое сложное - найти.

ключевая фраза

0

130

Лично я хоть не подвох... но плохого не вижу в этом. Так как и на удочки у некоторых тоже перебор (20макушатников, 20 сосок или вообще сетки и пр.)
Подвохи стреляют выборочно не каждую рыбу + много не настреляешь...и прозрак не везде есть. А как же просто охотники они тоже разные есть и сказать на всех нехорошие слова ...типа браки?
У дичи в которую стреляют тоже выбора нет и не манят ее кашами и насадками... Получается убиваем рыбу за то что она оказалась голоднее всех...так что ли? Да и многие изучают повадки рыбы, погоду и пр. для чего....для того что бы была результативней рыбалка.
Какая то злая тема получается...безобидней ходить на рыбалку с фотиком и без удочек.... :idea:

+1

131

Skipenko написал(а):

Лично я хоть не подвох... но плохого не вижу в этом. Так как и на удочки у некоторых тоже перебор (20макушатников, 20 сосок или вообще сетки и пр.)
Подвохи стреляют выборочно не каждую рыбу + много не настреляешь...и прозрак не везде есть. А как же просто охотники они тоже разные есть и сказать на всех нехорошие слова ...типа браки?
У дичи в которую стреляют тоже выбора нет и не манят ее кашами и насадками... Получается убиваем рыбу за то что она оказалась голоднее всех...так что ли? Да и многие изучают повадки рыбы, погоду и пр. для чего....для того что бы была результативней рыбалка.
Какая то злая тема получается...безобидней ходить на рыбалку с фотиком и без удочек....

Вижу, что предыдущих 66страниц этой темы ты не читал...
коротко:
1. в пресноводная рыба не видит опасности в подвохе...
2. просто охотники платят взносы и покупают лицензии и хозяйства разводят и следят за дичью, подвохи не платят ничего и никому.
3. ни видел ни единого собственника водоема, который разрешает подвохам пострелять в своем водоеме
4. пресноводные подвохи выбивают маточное поголовье, после этого добивают то что осталось.
5. нет возможности выпустить рыбу
6. хапуги есть среди всех: как рыбаков так и подвохов, но речь не об этом.

+1

132

Уго 66страниц... Ну а где им тогда охотится ? Почти все водоемы частные, на реках прозрак дело редкое... да и рыба уходит. У меня есть знакомые подвохи но перебора у них рыбы нет да и ездят редко да и далеко...может плохие подвохи.

Как то была ситуация... приехали на р.Берду на рыбалку а с нами был рыбак-подвох и т.к. было лето то он решил поплавать с маской и ластами без гидрика и ружья посмотреть прозрак где какой посмотреть рыба есть или нет... Тут подкатывает москвич 412 и мужичек заинтересованый... мол а глянь пожалуйста рака, ато не пойму куда он делся сыплю 3 ставки ракаловок а рака мало... раньше было столько что и увезти не реально... Ну мы его маотюками мол... а он сел в машину и погнал с криками не нормальные вы...
Товарищ поплавал... прозрак фиговый ..да и под берегом вытащил сетку порезали ее в хлам.

Про истребление мамок трудно сказать.... всетаки как среди и рыбаков и подвохов да и простых охотников разные люди бывают.

0

133

Стрелять рыбу во внутренних(пресных) водоемах НЕЛЬЗЯ. Все, точка. что тут еще обсуждать.

0

134

Петрович написал(а):

1. в пресноводная рыба не видит опасности в подвохе...

Да ну...? Видео выше 99.9% судак охраняющий кладку. Заниматься ПО в период нереста запрещено...

Петрович написал(а):

2. просто охотники платят взносы и покупают лицензии и хозяйства разводят и следят за дичью, подвохи не платят ничего и никому.

согласен...

Петрович написал(а):

3. ни видел ни единого собственника водоема, который разрешает подвохам пострелять в своем водоеме

да какая в принципе разница собственнику,каким образом человек изымет (за деньги) определённую норму вылова из водоёма..... крючком или гарпуном?

Петрович написал(а):

4. пресноводные подвохи выбивают маточное поголовье, после этого добивают то что осталось.

опять всех под одну гребёнку....

Петрович написал(а):

5. нет возможности выпустить рыбу

согласен 100% ) ну так оооочень далеко не все рыболовы выпускают свой улов...

Петрович написал(а):

6. хапуги есть среди всех: как рыбаков так и подвохов, но речь не об этом.

100%

Просто люди осуждающие подвохов смотрят на вопрос с одной лишь стороны ... всё далеко не так однозначно...

0

135

AndersON написал(а):

всё далеко не так однозначно...

В смысле неоднозначно. Рыбу нельзя в пресноводных водоемах стрелять, что тут неоднозначного.
Нельзя хапужничать, что неоднозначного.
Я могу согласиться с подводной охотой, но только при условии, что охотник будет подвергаться адекватному риску.
Т.е. по причине отсутствия оного я неприемлю и простую охоту. Шансы погибнуть должны быть равны, тогда адреналин и кайф, а так просто кровавая забава. Безнаказанная забава.

0

136

Недавно один знакомый показал фотографии зафиксировавшие результаты подводной охоты в районе питьевого канала, щука 7 кг, сом 11 кг,голавль под двушку.. На вопрос зачем убили голавля, он же никакой на вкус! Ответили - зато трофей, кошки схавают..

0

137

AndersON согласен 100%

И всех под одну гребенку тоже нельзя... а название темы очень грубо!

Отредактировано Skipenko (2011-08-13 11:09:28)

0

138

Skipenko написал(а):

И всех под одну гребенку тоже нельзя

во всем мире можно, а почему нам нельзя?

Skipenko написал(а):

название темы очень грубо!

зато справедливо

0

139

babaka написал(а):

Я могу согласиться с подводной охотой, но только при условии, что охотник будет подвергаться адекватному риску.
Т.е. по причине отсутствия оного я неприемлю и простую охоту. Шансы погибнуть должны быть равны, тогда адреналин и кайф, а так просто кровавая забава. Безнаказанная забава.

Охотник постоянно рискует.... при КАЖДОМ нырке .. Просто многие ассоциируют ПО с бойней в пресноводном прозрачном аквариуме , но это далеко не так , могу предложить нырнуть в комплекте № 1 под какой нибудь пусть даже не значительный завальчик на том же Донце.... Представления о ПО резко поменяются.... Или есть способ на много проще, даже нырять не надо... Практически на каждом интернет форуме посвященном ПО есть раздел типа ,, доска памяти,, от туда можно многое подчеркнуть о безопасности и безнаказанности  ПО .

+1

140

AndersON написал(а):

Охотник постоянно рискует.... при КАЖДОМ нырке ..

Я уже говорил или вернее писал, адекватному.

0

141

Петрович написал(а):

пресноводная рыба не видит опасности в подвохе..

Откуда такие познания ?:) И почему морская видит, а пресноводная нет?

Петрович написал(а):

просто охотники платят взносы и покупают лицензии и хозяйства разводят и следят за дичью, подвохи не платят ничего и никому.

Подвохи такие же рыбаки, как и надводные и платят те же взносы, если они предусмотрены для данного водоема

Петрович написал(а):

ни видел ни единого собственника водоема, который разрешает подвохам пострелять в своем водоеме

Это дело собственника, если ему выгодно, то почему бы и нет. А на уровне государства подводная охота разрешена так же,  как и пресная рыбалка с теми же нормами и местами вылова. Все остальное Ваша демагогия

Петрович написал(а):

пресноводные подвохи выбивают маточное поголовье, после этого добивают то что осталось.

Что такое маточное поголовье? Какая рыба наиболее продуктивна, как производитель потомства? И какую рыбу стремитесь поймать Вы?

Петрович написал(а):

нет возможности выпустить рыбу

Есть возможность не стрелять вовсе

babaka написал(а):

Стрелять рыбу во внутренних(пресных) водоемах НЕЛЬЗЯ. Все, точка. что тут еще обсуждать.

Абалдеть, Вы взяли на себя право распоряжаться пресными водоемами и делать так как хочется только Вам? есть еще люди и они другого мнения

babaka написал(а):

Т.е. по причине отсутствия оного я неприемлю и простую охоту. Шансы погибнуть должны быть равны

Вы маньяк или убийца? Это такой же отдых как и рыбалка, какой шанс погибнуть??? :canthearyou:

0

142

Снова в бой как говорится :canthearyou: Видел я какие правильные подвохи на карьерах, выбивают все. Только поругался с сеточниками, думал все нормуль, те все поняли и отвалили, к моему удивлению извинившись. События этого года, период май-июнь, нерестовый, карьер ни чейный, две стоянки подвохов, тупо лупили все подряд, не стеснялись нырять с баллонами. Я, блин, каждого голавлика бережно снимал со снасти и обратно в воду, а те реально уничтожали живность в водоеме, ни увидел у них такого явления как

Мал написал(а):

Есть возможность не стрелять вовсе

смысл тогда в ружье какой? как и со спиннингом не кидать вовсе, бред.
С 2004 годла перешел со сторны ситхов та сторону джедаев (раньше тоже стрелял на задержке), реально ПО - это зло.
А по поводу отстрела рыбы на планиках, так подвохов и пускают только чтобы уничтожить либо крупного сома, щуку, лобатого, а не для того чтобы они посмотрели и не стреляли.

0

143

Skipenko написал(а):

Ну а где им тогда охотится ? Почти все водоемы частные, на реках прозрак дело редкое... да и рыба уходит.

Только для Вас, поясню, тема создана не с целью отвечать на вопросы о подводной охоте , а с целью поливать подводных охотников какашками.. Если Вы по каким либо причинам этого делать не желаете, то тема явно не для Вас. И споров тут быть не может изначально :flag:

0

144

RA написал(а):

Видел я какие правильные подвохи на карьерах, выбивают все. Только поругался с сеточниками

Нечего тут добавлять, браконьеры они всюду называются БРАКОНЬЕРЫ.. И никакого отношения к подводной охоте не имеют. И чем же по вашему рыбалка меньшее зло, чем подводная охота? Норма вылова рыбы одна на всех, превысил и ты браконьер..

0

145

Мал написал(а):

И чем же по вашему рыбалка меньшее зло

а тем,что не рыбак выбирает какую рыбу ловить,а рыба сама клюет.
Подвохи же стреляют крупную рыбу боясь промахнуться,а это в основном производители.
Касательно норм вылова к сожалению и у тех и других встречаются не адекватные представители не умеющие остановиться!

RA написал(а):

не стеснялись нырять с баллонами

мне кажется у нас это уголовная статья,RA-уточни.если не прав.

0

146

У меня есть несколько клиентов подвохов,иногда когда разговор заходит об пойманном очень сильно хочется на них обидеться(отвечать придется как за человека),молча стачиваю зубы!

0

147

Волжанин написал(а):

а тем,что не рыбак выбирает какую рыбу ловить,а рыба сама клюет.

А кому от этого легче, что рыба сама клюнула на вашу наживку?.. Вы все равно ее съели.. Если говорить по другому, выловили определенное количество рыбных запасов государства.. Если Вы не превысили норму вылова, то какая разница, клюнет она сама или я сам ее подстрелю?? Крупная рыба не всегда лучший производитель потомства, она сильно разбавлена водой, ее так же мечтает поймать любой рыбак со спиннингом и удочкой (  и я тоже :blush: )

0

148

Если всех волнует исчезновение рыбы в пресных водоемах (непонятно, почему не интересует ее малое количество в наших морях), так давайте все дружно и рыбаки и подводные охотники откажемся от ее ловли... Почему вы оставляете лазейку для себя? Почему Вам можно , а подводным охотникам нет? Вам не нужны конкуренты и Вы хотите делать это в одиночестве? Тот кто ловит и выпускает не в счет.. я говорю о тех, кто приносит рыбу домой "на поесть". О браконьерах тоже молчу, им законы никогда не писались, но тюрьма их всегда ждет

Отредактировано Мал (2011-08-30 20:16:07)

0

149

Волжанин написал(а):

мне кажется у нас это уголовная статья,RA-уточни.если не прав.

Стаття 249. Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом
1. Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом, якщо воно заподіяло істотну шкоду, —
карається штрафом до ста неоподатковуваних мінімумів доходів гро¬мадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з конфіскацією зна¬рядь і засобів промислу та всього добутого.
2. Ті самі діяння, якщо вони вчинені способом масового знищення ри¬би, звірів чи інших видів тваринного світу або особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, —
караються штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого.

1. Суспільна небезпечність злочину визначається тим, що він завдає шко¬ди рибним запасам та іншим водним тваринам в Україні шляхом їх хижаць¬кого знищення.
Порядок зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним про¬мислом регулюється рядом нормативних актів, до яких належать, зокрема, «Правила промислового рибальства в рибогосподарських водних об'єктах України», затверджені наказом Державного комітету рибного господарства України від 18 березня 1999 р. № 33; постанова КМ України «Про затвер¬дження Порядку справляння плати за спеціальне використання рибних та інших водних живих ресурсів і нормативів плати за їх спеціальне викорис¬тання» від 6 квітня 1998 р. № 449; «Тимчасовий порядок ведення рибного господарства і здійснення рибальства», затверджений постановою КМ Ук¬раїни від 28 вересня 1996 р. № 1192, постанова КМ України «Про затверд¬ження такс для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення цінних видів риб та інших об'єктів водного промислу» від 19 січня 1998 р. № 32, наказ Державного комітету рибного господарства України «Про порядок вилучен¬ня, обліку, зберігання, здачі, реалізації та звітності про обсяги вилову вод¬них живих ресурсів» від 27 лютого 1998 р. № 28, відповідні правила, які роз¬робляються органами рибоохорони, тощо.
2. Об'єктом злочину є науково обгрунтоване, раціональне використання і охорона риб та інших водних тварин та їх відтворення.
3. Предметом даного злочину є риби різноманітних порід (прісні та морські), водні тварини (дельфіни, креветки, кальмари, восьминоги, раки, краби), що знаходяться в стані природної волі, а також деякі морські рос¬лини (водорості і трави), які мають промислове значення для виробництва добрив, медичних препаратів і продуктів харчування.
Незаконне виловлювання водних хутрових звірів (видри, бобри, ондатри, хохулі) не охоплюється даним складом злочину, а кваліфікується як неза¬конне полювання.
Дії осіб, винних у незаконному вилові риби, добуванні водних тварин, що вирощуються підприємствами й організаціями в спеціально облаштованих або пристосованих водоймах, або заволодіння рибою, водними тваринами, відловленими цими організаціями, або дикими тваринами і птахами, що пе¬ребувають в розплідниках і вольєрах, підлягають кваліфікації як крадіжка майна. У зв'язку з цим судам при розгляді справ слід з'ясовувати, в яких саме водоймах виловлено рибу або водних тварин, і залежно від встановле¬ного кваліфікувати дії винних.
4. Об'єктивна сторона злочину полягає в незаконному зайнятті рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом, якщо воно заподіяло істотну шкоду.
Відповідно до Закону України «Про тваринний світ» одним із видів ви¬користання об'єктів тваринного світу є рибальство. Рибальством вважається промислове добування риби, водних безхребетних і морських ссавців, а та¬кож любительське і спортивне рибальство та добування водних безхребет¬них у рибогосподарських водоймах.
Промислове рибальство — спосіб спеціального використання об'єктів тва¬ринного світу підприємствами, установами, організаціями і громадянами, яким надається право ведення промислового рибальства та промислу вод¬них безхребетних і морських ссавців на промислових ділянках рибогоспо¬дарських водойм, до яких належать всі поверхневі, територіальні та внутрішні морські води, які використовуються (можуть використовуватися) для промислового добування риби та інших об'єктів водного промислу або мають значення для відтворення їх запасів, а також у виключній (морській) економічній зоні та на континентальному шельфі України.
Любительське і спортивне рибальство — це рибальство та добування вод¬них безхребетних для особистого споживання у визначених для цих цілей водоймах загального користування і за умови додержання встановлених правил рибальства і водокористування.
Правила та об'єкти рибальства, порядок надання у користування рибогос¬подарських водойм, а також вимоги щодо ведення рибного господарства визначаються в порядку, що встановлюється Кабінетом Міністрів України.
Порушення правил промислового та любительського рибальства, якщо воно заподіяло істотну шкоду, і є незаконним зайняттям рибним, звіриним або іншим водним промислом.           
Під поняттям промислу розуміються випадки вилову риби і водних тва¬рин з використанням промислових засобів (сіток, неводів тощо). Промислом охоплюється як одиничний акт добування, так і дії, що складаються з ряду вольових актів.
Незаконність зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом має місце при здійсненні його без належного дозволу, у заборо¬нений час, у недозволених місцях, а також забороненими способами і зна¬ряддями лову.
Зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом без належного дозволу настає у випадках, коли добування водних тварин здійснюється самовільно, без отримання дозволу на промисел. Такий дозвіл видається спеціально уповноваженим органом у вигляді: власне дозволу;
білета на право вилову риби або інших водних тварин; угоди на відвід ри¬бопромислової ділянки або водосховища; ліцензії на спортивний і люби¬тельський вилов риби цінних видів.
Вказаний вилов у заборонений час означає, що він проводиться тоді, ко¬ли будь-яка риболовля або зайняття іншим водним добувним промислом за¬боронені, або в строки, заборонені для добування певних видів і в конкрет¬них водоймах.
До недозволених для промислу місць належать ті, де вилов риби або інших водних тварин заборонено взагалі або обмежено певним періодом часу. На¬приклад, у водоймах заповідників, заказників риболовля зовсім заборонена, в деяких вона дозволяється лише після нересту.
До заборонених способів здійснення водного добувного промислу нале¬жать: добування риби або інших водних тварин із застосуванням вибухових, отруйних речовин, струму високої напруги, вогнепальної зброї тощо.
При вирішенні питання про те, чи є шкода, заподіяна незаконним рибним промислом, істотною, треба враховувати вартість, екологічну цінність, кількість добутого, а також розмір шкоди, заподіяної довкіллю.
5. Суб'єктивна сторона злочину виражається у формі умислу.
6. Суб'єктом злочину є особа, яка досягла 16-ти років. Дії службових осіб, які незаконно використовували з метою незаконного зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом своє службове становище, кваліфікуються за сукупністю злочинів — за ст. 249 КК та злочинами у сфері службової діяльності.
7. Частина 2 коментованої статті визначає незаконними ті самі діяння, що передбачені ч. 1, якщо вони вчинені способом масового знищення риби, звірів чи інших видів тваринного світу або особою, раніше судимою за зло¬чин, передбачений цією статтею.
Під способом масового знищення риби, звірів чи інших видів тваринного світу маються на увазі різні прийоми та методи, застосування яких призво¬дить до винищення тварин у великій кількості чи загибелі всієї популяції у певній водоймі, чи знищення певного виду тваринного світу.
Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним про¬мислом особою, раніше судимою за таке порушення, має місце в тому випад¬ку, коли особа була раніше засуджена за незаконне полювання за частинами 1 або 2 ст. 249 КК і судимість не була знята чи погашена у вста¬новленому законом порядку.

0

150

Мал написал(а):

А кому от этого легче, что рыба сама клюнула на вашу наживку?

вы правильно написали [b]сама клюнула[b] ,а вы слегка ее загоняете или выслеживаете.
Все имеет право на существование.
Но вы же не стреляете 10гр окуня,его разорвет в хлам...+в него нужно попасть.

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Борьба с браконьерством » Подводная охота в пресных водах. Уроды или падонки? (Продолжение№3)