Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » УррррррррррА! Здравый смысл восторжествовал.

УррррррррррА! Здравый смысл восторжествовал.

Сообщений 151 страница 180 из 196

151

ИНЕ написал(а):

Специально для Николаича...

Специально для меня ничего не надо... Меня вполне удовлетворяет все то же, что и для всех:
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя! иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
          (С. Есенин)
Или
Як я малим збирався навесні
Піти у світ незнаними шляхами.
Сорочку мати вишила мені,
Червоними та чорними,
Червоними та чорними нитками.

Приспів:
Два кольори, мої два кольори,
Оба на полотні, в душі моїй оба.
Два кольори, мої два кольори,
Червоний - то любов, а чорний - то журба.

Мене водило безвісті життя,
А я вертався на свої пороги.
Переплелись як мамине шиття
Мої щасливі і сумні,
Мої щасливі і сумні дороги.

Приспів

Мені війнула в очі сивина,
Та я нічого не везу додому,
Лиш згорточок старого полотна
І вишите моє життя,
І вишите моє життя на ньому.
        (Д. Павличко)

И никаких тебе "влохатостей" и "пупорiзки"...

0

152

ИНЕ написал(а):

1000 евро и весом не более 50 кг-это ручная кладь,все что выше-10% пошлина.

А как сейчас?

0

153

Миколайович написал(а):

Як я малим збирався навесні
Сорочку мати вишила мені,
Червоними та чорними нитками.

К батьке Махно собирался?

0

154

Фдуч написал(а):

А как сейчас?

200 и там,и там....

0

155

Фдуч написал(а):

К батьке Махно собирался?

Пожалуй, я бы с ним подружился...

0

156

Фдуч написал(а):

Махно

Нестор Иванович Махно-кавалер Ордена Красного Знамени №4

http://uploads.ru/t/g/k/z/gkzT4.jpg

"Орден Красного Знамени — есть единственная награда, которой Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских, Красноармейских и Казачьих депутатов награждает солдата Революции за храбрость, беззаветную преданность Революции и Рабоче-Крестьянской власти.

Орден он получил за взятие Мариуполя...

0

157

ИНЕ
Последний раз прокомментирую, надоело. Ну при чем тут, скажите, «Местный фон ртути в почвах на Никитовском месторождении - 1.7-2,4 г/т, такой уровень определяется интенсивным выветриванием пород и накоплением киновари в почве.» Повторяю киноварь не токсична. Точно так же как, скажем, пломбы из амальгамы  серебра (сплав ртути и серебра) или серортутная мазь, которой лечат чесотку. А в том американском исследовании речь идет о содержании тех же ртуть содержащих соединений в угле, которые становятся опасными при сжигании этого угля, т.к. нетоксичные соли ртути переходят в токсичные пары. Т.е. именно на Донецккоксе, Макеевкоксе, Маркохиме, Ясиноватском и Авдеевском коксохимзаводах, а так же в доменных цехах, но НЕ В ГОРЛОВКЕ. Так же в это отчете, в выделенном Вами фрагменте, речь идет о превышении содержания паров ртути в производственных помещениях Ртутного комбината по сравнению с фоновыми показателями, но не с ПДК. Для справки ПДК 0,1 мг/м3, фоновый показатель 0,0003 мг/м3. А так же о результатах анализов крови и костной ткани детей, в которых выявлены повышенные значения соединений ртути, но ни о превышениях ПДК или опасных для здоровья концентрациях речь не идет.
Теперь, по поводу «Російсько-український медичний словник з іншомовними назвами»
В следующий раз придумайте что-то поновей. И не нужно результат работы одного больного мозга гр. С.Нечай выдавать за общую практику. Это лишь его, по моему мнению, некорректное мнение, но имеющее право на обсуждение. Например: http://lp.edu.ua/tc.terminology/TK_Wisn … misnyk.htm Но лучше всего про это написал один человек под ником Х_UA_Power_X 2 сентября 2009 г. 01:33 #
«Да бред это всё,глубокоуважаемые Дамы и Господа.Такого словаря нет и не будет по многим причинам,одна из которых - это откровенное коверканье и перекручивание украинских слов.
По-украински перевод слова "вещество"-речовина,а не "творыво" ; "химия"- " Хімія" ,а не "рэчовынозмина" (перевод єтого словосочетания,кстати, смена вещества);Азот - так и пишется ;Акушер-гинеколог - акушер-гініколог ,а не "пологожинкивнык" (пологи-это роды по - украински);Аптекарь-аптекар , а не "ликивнык" (от слова "ліки" - лекарство);Аптека — так и пишется ,а слово "комора" означает кладовая ,"сховище"- убежище;Аммиак — "Аміак" , а не "смородэць"(переводиться как самородок или тот,кто себя сам себя производит.);Амбулатория - "Амбулаторія" ;Хлор- так и пишется; Фото — так и пишется ,но устарелое слово(синоним слова фотокарточка)"світлина" ; Морг -так и пишется;Инструкция — пишется " Інструкція" , а не настава (наставление), поука(такого слова я не припомню,но уверен что переводиться примерно как "поучать"); Грипп - пишется "грип"(рекламу со словами "застудились на грип-прийміть ***** !" (заболели гриппом-примите ***** !) каждый год в холода крутят и т.д.
Это по сочинял человек явно не живущий в Украине и не знающий украинского языка.Скорее всего, автор сего "словаря" какой нибудь тру руззкий поцреот под влиянием "первого канала" и речей о великих и вечно болеющих за Россию "историков",политиков и простого тру ресеаянского,необрозованого быдла (в Украине такие тоже есть и их,увы,не мало). :-)
Всё что он написал - смешно и не вызывает у меня не каких эмоций,обидно другое,а именно то,что на эту дешёвую и нелепую провокацию ведётся так много людей.Очень жаль что люди перестали думать своей головой, а верят беспрекословно телевизору и дяденькам из Киева и Кремля
.»*

* выделено мной

Отредактировано Игорь С. (2011-11-06 15:11:21)

+6

158

Все было бы смешно, если б не было так грустно (С)
Букву "г" (гудзик) ввели изначально из-за 4-х слов... А теперь чуть-ли не каждое второе с этой буквой, а не как раньше... А надо ли это было (усложнять), когда развитие языков идет по пути упрощения?
И подобных глупостей ура-патриотов хватает во многих сферах деятельности. Абы не так, как было. Все это отталкивает и кроме сожаления (эту б энергию, да в мирных целях) не вызывает...

0

159

ИНЕ написал(а):

Моей жены бабушка жила забор-в-забор с домом родителей Нестора в Гуляй Поле. Мы с женой все ее пытали о нем. Она не сильно понимала, чего на него все прут, т.к. "хороший був хлопець, воду нам носив, полицая вбыв".

0

160

ИНЕ написал(а):

Это все неоднозначно. Вообще, Нестор Махно  - противоречивая личность. Местами идеализированная. Но при всей наоднозначности, у человека была идея. Идея селяньскоЇ свободи. А что касается ордена, то разные источники этот факт трактуют по разному. Но лично мне, очевидно одно - человек с устойчивой идеологической платформой. Вопрос методов - вопрос второй, хотя стоил много крови. И если бы не Лейба Бронштейн - неизвестно, как все повернулось.
Ну, а что касается Гуляй Поля, то была у меня подруга оттуда. Агонь. Видимо гены....

+1

161

Игорь С. написал(а):

Да бред это всё,глубокоуважаемые Дамы и Господа.Такого словаря нет и не будет по многим причинам

Ну,такой словарь есть,причем он выдержал не одно издание.

Заходим в Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського , точнее в Електронний каталог НБУВ

и видим  http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis64r_81/cgiirbis_64.exe?I21DBN=EC&P21DBN=EC&Z21ID=&S21REF=10&S21CNR=20&S21STN=1&S21FMT=fullwebr&C21COM=S&2_S21P03=K=&2_S21STR=НЄЧАЙ

Категорія: Медицина. Медичні науки   
1.
ВА629500

Нєчай, Станіслав В..
Латино-український (-руський або -русинський) медичний (лікарський) словник [Текст] : 7.000 слів / С. В. Нєчай ; Українське лікарське товариство у Києві, Благодійний фонд "Третє тисячоліття". - К. : УЛТК : Фонд ТТ, 2000.. - 296 с.. - Альтернативна назва : Латино-український медичний словник/ С. Нєчай. - Бібліогр.: с. 290-294. - ISBN 966-7756-01-7

Рубрики:
Словники (охорона здоров'я, медицина)
Українська мова
Латинська мова

Категорія: Медицина. Медичні науки   
2.
ВА600046
Нечай, С..
Російсько-український (московсько- руський або москвинсько- русинський) медичний (лікарський) словник з іншомовними назвами [Текст] : 15 000 слів / С. Нечай ; Українське лікарське товариство у Києві, Благодійний фонд "Третє тисячоліття". - К. : [б.в.], 2000.. - 432 с.. - Альтернативна назва : Російсько- український медичний словник з іншомовними назвами / С.Нєчай. - ISBN 966-7756-02-5

Рубрики:
Термінологічні словники (медицина)
Російська мова
Українська мова

Игорь С. написал(а):

И не нужно результат работы одного больного мозга гр. С.Нечай выдавать за общую практику.

ОК. 

Заходим в УКРАЇНСЬКИЙ МОВНО-ІНФОРМАЦІЙНИЙ ФОНД НАЦІОНАЛЬНОЇ АКАДЕМІЇ НАУК УКРАЇНИ

Далее-ЕЛЕКТРОННІ ПРОЕКТИ-«Словники України on-line»

Берем,например-бюллетень – обіжник

відмінок однина множина
називний обі́жник обі́жники
родовий обі́жника обі́жників
давальний обі́жнику, обі́жникові обі́жникам
знахідний обі́жник обі́жники
орудний обі́жником обі́жниками
місцевий на/в обі́жнику на/в обі́жниках
кличний обі́жнику* обі́жники*

http://lcorp.ulif.org.ua/dictua/

Игорь С. написал(а):

Акушер-гинеколог - акушер-гініколог

Акушер-есть,а гініколог-нет,акушер-гініколог-тоже нет.

Затем идем сюда - http://www.ulif.com.ua/UMIF/bookline/sl … movi-tom-1

Словник української мови. Том 1.

Кому не лень,то можно полазить в инете и увидеть,что только ленивый не плюет на это творение.

Гм...

Блин,как-же нашим талантливым мовнознавцям не повезло с народом, если сейчас "сучасна українська мова" бегом,ломая ноги удаляется от языка народа, который должен на нем разговаривать.
Современные паны-«словозаменители», в очередной раз распиная украинский язык, абсолютно не интересуются тем, как будут восприняты их «филологические навороты» населением, ради которого якобы и пишутся все новейшие словари или учебники.Поэтому у меня зарождаются сомнения,что "сучасна українська мова",к языку, на котором общается население Украины (в том числе и сельское), имеет такое-же отношение,как французкий до революции.
Зато,не дай Бог,любой чел,пытающийся проанализировать ситуацию с нашей "державной мовой" вне ракурса её извечной "соловьиности и калиновости", вполне может напороться на неадекватную реакцию со стороны "профессиональных украинцев", которые спешат навесить на таких исследователей ярлыки типа "шовинист", "антиукраинец", "украинофоб".

0

162

По ртути...

1.В зоне гипергенеза киноварь и металлическая ртуть растворимы в воде даже при отсутствии сильных окислителей.
2.Местный фон ртути в почвах на Никитовском месторождении составляет 1.7 г/т, что во много раз превышает ее кларк. Такой уровень определяется интенсивным выветриванием пород и накоплением киновари в почве.
И.Л.Никольский Геология ртутных месторождений центрального района Донецкого бассейна. - Изд-во ДИИ 1959.
3.Все эти сто с лишним лет работал Металлургический комбинат с использованием самой простой технологии извлечения ртути – «выпариваем» её из руды. Причём содержание ртути в рудах за время жизни никитовских месторождений изменилось от 2,5% в 1879 г. до 0,025% в 1980 годах. Остатки огромной рудной массы складировались в хвостохранилище. И лишь часть щебеночного материала (окварцованные песчаники) шла на сооружение дорожного покрытия.
Сегодня общая картина Никитовского рудного поля вместе с проемами пустых окон металлургического комбината, шахты 2-бис и вентиляционных стволов – это 25-30 квадратных километров поверхности земли, изрытой карьерами, покрытой всхолмленными рельефами отвалов, с «мертвым» озером громадного хвостохранилища – настоящий тревожный пейзаж «после битвы».
Кумулятивные загрязнения ртутью, как результат более чем вековой деятельности ртутного производства, достаточно высоки, что отмечается в повышенных фоновых содержаниях ртути не только в ближайших к предприятию окрестностях, но и далеко за его пределами.
Значительное количество ртути поступало в атмосферу из выбросов обжиговых печей металлургического завода и составляло в среднем около 10 т в год.
То есть, в настоящее время территория никитовских ртутных месторождений является очагом и источником ртутной опасности и, можно сказать, территорией экологического бедствия. Причём на долгие годы.
Р.М. Багатаев, В.М. Роговой. Геологическое изучение и освоение Никитовских ртутных месторождений Донбасса (Украина)
4.По заключению подкомитета экологических проблем бывшего СССР, изучавшего в 1991г экологическую ситуацию в ряде городов Донецкой области, наш регион является зоной экологического бедствия. В ряде населенных пунктов население явно токсицировано. Например в Горловке, где расположен Никитовский ртутный комбинат, отмечена повышенная возбужденность и неаргументированная агрессивность людей.
Актуальные проблемы экологии Донбасса Панов Б.С.

Сама по себе киноварь(я имею ввиду руду) может быть и не опасна,хотя в последнее время этот тезис подвергся сомнению.Но она не бывает сама по себе,вместе с ней-десятки соединений ртути,в том числе и в чистом виде.

Моя мысль проста-кроме техногенных факторов,есть еще и естественные. Ну нельзя жить людям,там где есть выход ртутьсодержащих  минералов,хоть тресни.

А техногенный факторы-это отдельная тема.
У меня такое ощущение,что в свое время в Горловке-Енакиево-Константиновка собрали практически все г..,что можно придумать. Проще,быстрее и дешевле построить новые города и переселить людей.

Отредактировано ИНЕ (2011-11-07 02:48:17)

0

163

Серый написал(а):

но если честно уже противно.

Ведите себя культурно,пожалуйста ! Я вот совсем не читаю ваши опусы,если бы не подсказали-не обратил бы и на выше изложенный. Поэтому и не учу Вас жить...  Все очень просто-не нравится не заходите,дайте пацанам "потрещать". Я в больше половины веток никогда не был,например и не тянет совсем.

Серый написал(а):

Ваша двойственность в суждениях приводит к тому, что вас воспринимают и с умными и с красивыми..

:D  :D  :D

0

164

ИНЕ
Чем не культурна фраза о том, что мне противны обсуждения? Вы конечно правы, не нравится не читай. А вот по поводу культурности, я бы на вашем месте помолчал. С вашей стороны были в мой адрес, не буду говорить за остальных, не очень лестные высказывания. И не я один призывал вас быть вежливым после грубостей в отношении личности, а это говорит сами знаете о чем....

Удачи. Абориген прав, смысла в этой писанине никакого и чтении тоже. Удачи.

Отредактировано Серый (2011-11-07 08:13:20)

0

165

Серый написал(а):

С вашей стороны были в мой адрес, не буду говорить за остальных, не очень лестные высказывания. И не я один призывал вас быть вежливым после грубостей в отношении личности, а это говорит сами знаете о чем.

Если не затруднит-можно ссылку на подобного рода безобразие ?
Чтобы я мог извинится,прежде всего.

0

166

Практически для половины (47%) жителей Украины, основным языком общения в семье/дома является украинский язык. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Research & Branding Group. Как сообщает ZN.UA, эти данные примерно совпадают с результатами Центра Разумкова
Результаты опроса показали, что на русском языке в семье / дома общаются (37%) жителей страны. В равной степени на русском и украинском общаются (15%) украинцев.
По данным Research & Branding, в региональном разрезе в семье / дома предпочтение украинскому языку отдает подавляющее большинство жителей Западной Украины (95%) и две трети жителей Центральной Украины (60%). Тогда как русский язык в общении в семье / дома предпочитают более двух третей жителей Юго-Востока Украины (66%).
На работе / по месту учебы преимущественно на украинском языке страны общаются 45% жителей страны, на русском языке – 35% украинцев. Двуязычными являются (18%) опрошенных респондентов.
В региональном разрезе на работе / по месту учебы на украинском языке общается подавляющее большинство жителей Западной Украины (93%) и более половины жителей Центральной Украины (54%). Тогда как жители Юго-Восточной Украины на работе / по месту учебы чаще пользуются русским языком (63%).
Опрос был проведен Research & Branding Group в период с 12 – 22 августа 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

http://www.ostro.org/news/article-256782/

0

167

Я думаю что после этого даже ИНЕ откажится покидать такую великую страну с таким афигительным потенциалом... :D

http://www.youtube.com/watch?v=Fqzoo5ao … r_embedded

Пойду перечитаю гимн... :crazyfun:

+1

168

ИНЕ написал(а):

По ртути...

По большей части, бред теоретика . Уверен тот кто писал это никогда не был там о чем пишет. Я прожил большую часть сознательной жизни наблюдая завод из окна, знаю многих кто на нем работал. Скажу больше, большая часть детей выросших рядом с заводо играли постоянно ртутью как игрушкой. А в том "мертвом озере" т .е. затопленый карьер, голавль каких мало кто на форуме видел...

Отредактировано Топор (2011-11-07 09:46:00)

0

169

Серый

Здесь многие наговорили всякой херни, как и положено талантливым людям. Наверное, нам всем это зачем-то нужно, может мы так приучаем людей к толерантности? Всё может быть.. У меня вчера руки чесались порвать Козака, но потом задумался.. Ну где ещё я смогу прочитать такие перлы? Форум украинской правды отдыхает, там затхлое болото :D

0

170

а как ЛЫЖНИК по украински?  :writing:

0

171

Петрович написал(а):

а как ЛЫЖНИК по украински?

Не надо призывать закрыть тему. Просто пригласите в нее Петровича с Николаичем и они ее быстренько зафлудят. Привет Петрович, пошел за поп-корном.

0

172

format написал(а):

пошел за поп-корном.

Если бы у меня был попкорн, я бы здесь не сидел... А как ПОПКОРН по украински?

0

173

Палыч

Это, кстати, очень правильная  социальная реклама. Кое кто может задуматься. Ведь в голове  много чего может быть, оно просто помирает в бытовухе... А ведь все гениальное-просто... Из разряда - что ты сделал для хипхопа в свои годы,но по-взрослому..

0

174

poloten4ik написал(а):

Это, кстати, очень правильная  социальная реклама. Кое кто может задуматься. Ведь в голове  много чего может быть, оно просто помирает в бытовухе... А ведь все гениальное-просто... Из разряда - что ты сделал для хипхопа в свои годы,но по-взрослому..

та мы с Палычем уже задумались, так как непонятно что будет 22 ноября  :confused:

0

175

poloten4ik написал(а):

что ты сделал для хипхопа

А как будет ХИПХОП по украински?

0

176

Петрович написал(а):

непонятно что будет 22 ноября

Это будет все еще осень...  :dontknow:

0

177

Миколайович написал(а):

Это будет все еще осень...

и шо?

0

178

Петрович написал(а):

и шо?

Ничего... Подсказываю вам с Палычем, что б не запутались...

0

179

Игорек, просто вышел сегодня с целью оставить больше всех сообщений  :D

0

180

Миколайович написал(а):

А как будет ХИПХОП по украински?

Как как - ГИПГОП...

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » УррррррррррА! Здравый смысл восторжествовал.