Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Воблеры для городской рыбалки.

Воблеры для городской рыбалки.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Тему хочу посвятить так называемой городской рыбалке. Все из нас, извиняюсь практически все, живут в городах, с их каменными джунглями, многоэтажками, асфальтом и суетой. Не всегда найдется время на выезд к водоему, о котором ходят легенды по поводу супер клева хищника, которые как правило не всегда подтверждаются. И сидишь с воем скворечнике или на работе в будний день, мечтая о скорейшем наступлении выходных и выезде на реку, водохранилище, а кто не имеет достаточного опыта или криворук от рождения – о платнике с хищником. Мне как человеку, у которого случаются непреодолимые приступы рыбалкомании, ностальгия о ней знакома не по наслышке. Выход есть, на окраине любого города всегда найдется ставочек, пруд, озерцо, отстойник, котлован или еще что-то в этом роде, в котором всегда найдется окушок, судачок или щука.

Обнаружил я в окрестностях своего города такой оазис спиннингиста. Водоем интересен своей непредсказуемостью, можно за день устать таскать матросиков, в другой день они полностью не активны, в то же время мелкие щучки начинают с лихвой заменять клев окуня. Ввиду близости к народу, его там купается и бухает на берегу немеренно, поэтому рыбачить приходится на участках поросших камышом по береговой линии либо с огромным количеством водной растительности.

В течении сезона, водоем меняется на глазах, допустим весной вода там как слезинка, затем в течении июня-июля до ужаса зеленеет и с наступлением августа снова становится прозрачной. Дно глиняное и заиленное, у берегов обильные водоросли, кроме платины и глиняного обрывчика, там водная растительность истреблена купальщиками.

Что касается активности рыбы, весной нужно обладать недюжим терпением, чтобы вымутить полосатика либо щучку, активность на воблеры практически сведена к нулю. Летом же хищник начинает активно питаться.

Трудность в ловле воблерами составляют все те же водоросли, как природная преграда, по этой причине изначально пытался пробивать ставок попперами в окошках, однако практически безуспешно.

Первые положительные и очень неожиданные результаты по щуке получил с использованием Rapala » Husky Jerk Цвет: FT (Firetiger). Цвет имитирующий окуня оказался актуален, видимо щука охотилась на него как на прямого пищевого конкурента, проводка твичинг с паузами и подтяжками до 50 см. спиннингом приманки. Следующим проявил себя Smith » Jib Цвет: 02 Модель: 90SP, это так же объяснимо, так как воблер отлично имитирует кормовую рыбку – красноперочку и уклейку, но на этот воблер кроме щучек начали цепляться еще и окушки с него же размером. Пораздумав над ситуацией и в связи с тем, что крупных экземпляров в ставке мало, перешел на ультралайт.

Кстати, этот водоём находился в аренде, разводили карпа и лобастого, затем их выбрали и забросили его на волю судьбы, поэтому без охраны там сеточникам полное раздолье. Ну это печально, а хищник в нем все же есть. Исходя из анализа своего опыта, решившимся на паручасовые рыбалки в черте города рекомендую следующие ультралайтовые воблеры:

Strike Pro » Mustang Minnow Цвет: A010 Модель: MG-002S вне конкуренции, твичнг с паузами, окунь любит.

Salmo » Hornet Цвет: D (Dace) Модель: H2S медленная равномерка, иногда паузы.

Pontoon 21 » Cheerful Цвет: 222 Doublet Модель: 40SP-SR, равномерка с паузами, можно немного подтвичивать.

Owner C'ultiva » Mira Shad Цвет: 01 (Gold Shad) Модель: MS-50SP, медленно, дав воблеру заглубиться, подмоки катушко с несильными рывочками, может и судак проскочить.

Strike Pro » Midge Цвет: A010 Модель: EG-074SP, лучше использовать на удилище мягкого строя, вялый твичинг.

Tsuribito » Baby Minnow 30F Цвет: 526 (Matte AYU) Модель: 30F, твичинг спаузами.

Tsuribito » Baby Minnow Crystal 30S Цвет: 547 (Blue Back) Модель: 30S, хорошо тонет, поэтому паузы подольше, а там твич и окунь поведется.

Smith » Luna Цвет: 12 Модель: Luna 47SP, просто красавец, твичинг с паузами.

Smith » Panish Цвет: 09 Модель: 55F Smith » Jade Цвет: 05 Модель: 43F, лучший по городской щуке, твичинг паузами и протяжками.

Dorado InvaderFloating, медленная равномерка с паузами.

YO-ZURI » SW Pin's Minnow Цвет: M176 (Green/Gold) Модель: F265, не совсем уловист, но окунь иногда на твичинге хватает.

Jackall » Tiny Fry Цвет: hl shad Модель: 38 SP, зверь по окуню, медленный твичинг с паузами.

Jackall » Chubby Minnow Цвет: hl silver & black Модель: Chubby Minnow 35, на более дальные дистанции, твичинг с паузами.

Smith » Jade Цвет: 05 Модель: 43F, медленный твичинг с паузами, мелкая щука от него без ума.

Mikado Chub – твичинг с паузами.
http://www.nicegoing.ru/zm1006/img_v4qwp6p3ylvfoh9c3h_15211.jpg

+6

2

Приятно почитать анализ вдумчивого человека -и как местному понятно, что за водоем
выводов делать не буду -только начинаю путь спина...., а за отчет +1 000 000 :cool:

0

3

RA
Список по уловистости воблеров по убыванию,или в разброс?И они работали только на этом водоёме или ещё гдето?

0

4

шуруп написал(а):

Список по уловистости воблеров по убыванию,или в разброс?

В разбос.

шуруп написал(а):

И они работали только на этом водоёме или ещё гдето?

Эти приманки работают везде, по краней мере у меня.

0

5

Понял. Спасибо за ответ.

0

6

Прошел год, в списке воблеров для городской рыбалки особо ни чего не изменилось, добавить можно еще
KingFisher Popper Модель: KF216
River2Sea Bubble Pop 35F
Kosadaka  Mirage XD/XL Модель: XL 50F
Kosadaka Ion XS 55

0

7

RA написал(а):

Salmo » Hornet Цвет: D (Dace) Модель: H2S медленная равномерка, иногда паузы.

почему именно эта модель? она единственная в коробке или все-таки были сравнения с 3-4-5-6

0

8

А я не парюсь, есть условия, есть полные коробочки всяких приблуд.
Больше ничего и не надо. Минноу, крэнки, попперы и пр. Конкретно
модели называть не стану. Я их делю скорее по размеру, заглублению и типу.
Но если бы выбрать так, чтобы тащить минимум и УЛ, то либо ММ минноу 38, 48, 58.
Либо Тинни Фпай 36, 56. Это все плавающие. Попперы достаточно Зури Армс Микро.
Если нужен суспендер, то покладем еще Дайва SC Natia 46, 56, есть плавающая 70-ка.
Ну предположим понадобились тонущие.
Тут можно взять Зури Ступ 50-ка, пара Риджей 46МДР и С, Хорош Ридж 60-ка Слим.
Список можно продолжать до без конца, но не имеет смысла вносить в него редкие Рогги или Бэби Сима с Мукаями.
Того, что указал вполне достаточно, чтобы включив мозги получить удовольствие.

0

9

как по мне, то для городских условий более чем.
Полная линейка Дайвовских Натий суспендеры 46 и 56, плавающая и тонущая 70-ки.
Конечно все Масу Мастеры Минноу, 38, 48, 58 тонущие и плавающие.
Моликс Джубарино, для мест, где есть течение (Слив)
Тиемко Суммари 48 плавающий давно стал классикой, одна беда его не достать.
Тини Фрай 50-й. ну и парочка NV Amigo, это лимитированная серия и,  как следствие
раритет. Можно еще конечно добавить чего, но в принципе и этого достаточно для пребрежной ловли на Кальмиусе в черте города.
http://s8.uploads.ru/t/wr4UD.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Nw1m5.jpg

0

10

Выбирая себе новый воблер, я заранее представляю где и в каких условиях буду его применять... Вот этот на течении под шлюзами, а этот на раскатах (даст Бог, еще поеду)... А этот, вроде, и применить негде, но пусть будет... авось, пригодится... Я это к чему? Вот вы все так интересно рассказывает о буратинках, а вес их не указываете... Плавучесть указываете, заглубление и на глаз определить можно, а вес... И вот начинаешь потом по всяким форумам да каталогам шариться... Хоп! - нашёл! А он вовсе тебе и не подходит... И продавцы не все вес указывают... У кого охапка спиннингов стоит в углу, для тех конечно это не актуально... Отсюда просьба: указывайте пожалуйста веса воблеров...

+1

11

Миколайович написал(а):

Отсюда просьба: указывайте пожалуйста веса воблеров...

Ок. Ес Сэр. Ай эм э сорри. Вечером взвешу и укажу точный вес. Но если мне не изменяет память, то
все они в диапазоне от 1,5 до 5гр. В принципе для этого достаточно не супер колообразного спининга
роста 6-6,6 с тестом до 5,5гр. Но то такое.

Отредактировано babaka (2014-02-10 08:25:18)

+1

12

babaka написал(а):

все они в диапазоне от 1,5 до 5гр.

Вот спасибо! Этого достаточно... Можно каждый не взвешивать...

0

13

Миколайович написал(а):

У кого охапка спиннингов стоит в углу, для тех конечно это не актуально... Отсюда просьба: указывайте пожалуйста веса воблеров...

Миколайович,если я не ошибаюсь,то у тебя в арсенале есть две волшебные палочки,842 и 783,по моему с этими спинингами можно не ломать голову по поводу весов,если не тянет первый,то сто процентов потянет второй. :flag:

0

14

junior 1 написал(а):

если не тянет первый,то сто процентов потянет второй.

Не хочет человек две палки тягать вот и спрашивает.
По хорошим делам достаточно иметь 783, он справится практически с любыми вобами. Только с легкими воблерами не тот кайф.

0

15

Garry написал(а):

Только с легкими воблерами не тот кайф.

Ну так а зачем,я писал про 842?

0

16

junior 1 написал(а):

Миколайович,если я не ошибаюсь,то у тебя в арсенале есть две волшебные палочки,842 и 783,по моему с этими спинингами можно не ломать голову по поводу весов,если не тянет первый,то сто процентов потянет второй.

783-го уже нет... Пришлось продать, чтоб восполнить ушедшую Стеллу...

0

17

Миколайович написал(а):

783-го уже нет... Пришлось продать, чтоб восполнить ушедшую Стеллу...

А вот это печалька.я бы наверное взял катушку по проще.

0

18

junior 1 написал(а):

А вот это печалька.я бы наверное взял катушку по проще.

Я и взял попроще...

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Воблеры для городской рыбалки.