Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Я про рыбу знаю всё!

Я про рыбу знаю всё!

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

И еще для общего развития. Материал взят из учебника "Основы биологии рыб"

Физиология питания рыб. У рыб известны два типа питания: эндогенное (за счет внутренних ресурсов организма) и экзогенное (за счет внешней пищи). Эндогенное питание свойственно эмбрионам всех видов рыб, когда они на стадии икры и предличинки питаются за счет желтка. Во взрослом состоянии эндогенное питание наблюдается у рыб, которые не питаются зимой (карповые), а также у проходных рыб во время нерестовых миграций (осетровые, лососи, угри, некоторые сельди). У дальневосточных лососей и угрей организм во время миграций настолько сильно истощается, что после нереста они погибают.

По характеру экзогенного питания рыб делят на две большие группы: мирных и хищных. Мирные рыбы питаются растительностью, беспозвоночными и детритом. К ним относятся планктонофа-ги (сельди, сиговые и др.), бентофаги (лещ, карп, сазан и многие другие карповые) и фитофаги, или растительноядные (толстолобик, белый амур, красноперка и др.). Хищники питаются рыбой. Однако это деление весьма условно: многие рыбы при отсутствии специфической пищи могут переходить на другие объекты питания — бентофаги потребляют зоопланктон, растительные объекты или детрит, а некоторые мирные рыбы становятся хищниками. Особенно широк спектр питания у карпа, за счет чего его относят к всеядным рыбам.

Изменение характера и интенсивности питания обусловлено рядом факторов: возрастом, полом, состоянием здоровья, временем года, химическим и температурным режимами водоема и др. Экзогенное питание рыб начинается с личиночного возраста, когда рассасывается желток. При этом следует подчеркнуть, что личинки всех видов рыб питаются одинаковой пищей: вначале поедают инфузорий, коловраток, затем переходят на ракообразных (дафний, циклопов и др.), т. е. питаются зоопланктоном. По мере роста примерно в мальковом возрасте они переходят на специфический тип питания или значительно расширяют спектр потребления кормовых объектов.

Суточное потребление пищи также зависит от возраста: молодь обычно ест больше, чем взрослые и старые рыбы. В преднерестовый период интенсивность питания снижается, а многие морские и особенно проходные рыбы питаются мало или совсем прекращают питаться. Суточная ритмика питания также различается у разных рыб. У мирных рыб, особенно планктоноядных, перерывы в питании невелики, а у хищных они могут длиться более суток. У карповых рыб отмечаются два максимума активности питания: утром и вечером.

На интенсивность питания большое влияние оказывает физиологическое состояние рыб, а также условия среды — температура, содержание кислорода и др. Упитанная рыба потребляет корма меньше, чем исхудавшая. Например, годовики карпа после зимнего голодания питаются значительно активнее, чем сеголетки в конце лета. Сильно ослабляется интенсивность питания при различных заболеваниях рыб.

Из физико-химических факторов среды первостепенное значение имеют температура и газовый режим. Каждый вид рыб может питаться только в определенных температурных границах, выше и ниже которых рыба не берет пищу. Так, для карпа оптимальный температурный диапазон питания составляет 20—27 °С, у форели — 16—20 "С. При температуре ниже 4 "Си выше 35 °С карп не питается. Столь же важное значение для питания рыб имеет кислородный режим водоема. Например, при содержании кислорода менее 4 мг/л аппетит у карпа ухудшается, при2,0 мг/л потребление корма уменьшается в 2-4 раза, а при более низком содержании кислорода вообще прекращается. Непосредственное представление о характере питания рыб дает анализ содержимого кишечника (по количеству и видовому составу кормовых объектов). Он проводится путем контрольных вскрытий рыб.

+2

32

http://baraboy.com.ua/images/phocagallery/foto-zariblenia/thumbs/phoca_thumb_l_dscn1108.jpg
Что с этим окунем случилось, что он так выглядит?

0

33

Nagasaki написал(а):

его почистили!

0

34

Роман написал(а):

его почистили!

:no: Это фото выловленного на Барабое!

0

35

Мутант :)

0

36

Nagasaki написал(а):

если тебя в сотый раз поймают, и ты так выглядеть будешь  :D

0

37

Помойму он грязный как и руки чувака. А что с этим окунем не так?

+1

38

У окуней, вроде как, желтая голова, синие плавники, красное брюхо, фиолетовая спина и вдоль боковой линии лимонная полоса. Где-то так.http://uploads.ru/t/D/N/R/DNRKp.png

Отредактировано Okunek (2012-02-05 23:23:01)

0

39

Блин ну рыбалка выдалась трудовая. Да и рыбка задала новые задачки. Прошелся по привычным судаковым точкам (обычный донбасский ставок) - хер там что. Я та конечно двух подкилошек вымутил, но блин для данного водоема, да еще с  лодки - это фигня полная. У всех кентов вообще голяк. Как выяснилось потом, уже несколько дней как колбасят на откровнной мели - до 1м, в самом хвосте!!!!! И это сейчас, когда уже водичка совсем не теплая. Вот вам и судак - рыба глубины и открытых просторов. И что его заставляет туда скатываться??? :dontknow:

0

40

Не возле берега. Середина водоема - хвост, самое что ни есть болото!!

0

41

Значит выходит - если мелко, то там малек, а значит и судак. :canthearyou:  Не часто он ловится на мели, все же чаще на глубинных свалах ИМХО. Вот я думаю может играют роль такие факторы как температура воды, воздуха и направление ветра. Как говорится охота иметь понимание, где, хотя бы приблизительно, сидит рыба в тех или иных погодных условиях, а может и других воздействующих факторах.

0

42

toha написал(а):

Вот я думаю может играют роль такие факторы как температура воды, воздуха и направление ветра.

:glasses:
Конечо
в комплексе...
ветер гонит корм для малька, малек активный

toha написал(а):

температура воды, воздуха

хищник ту как тут...
Но бывают случаи когда хищник просто в стопоре и не обращает внимание на малько, который мимо пасти проходит...  :dontknow:

0

43

RA написал(а):

Не морочь себе голову, он там где его еда, за ней и кочует

Везде его еда, если не уклейка, так окунек, а если не окунь, так бычок. Еда у него есть везде и всегда - слава богу с мелочью в наших водоемах проблемы нет. Я думаю, все таки есть факторы влияющие на его местонахождение....

0

44

toha написал(а):

Я думаю, все таки есть факторы влияющие на его местонахождение....

в водоеме стая то не одна.
И активна бывает не вся почему-то,
а конкретно тут и сейчас...
Не могут же все толпой идти в одно место.

0

45

Блин, честно!!! Знаю водоем хорошо, ловил судака всегда неплохо, но в этот раз какая-то ж...па. Колбасили в одном месте третий день. У меня даже мысли, за судаками туда плавать никогда не возникало. Я все точки, которые до этого работали прошел - всего 2шт. Наверное теперь буду знать еще одну :cool:

0

46

Когда у нас самое неклёвое время по хыщныку? Надо бы пару недель летом выделить - в корридоре ремонт сделать %-)

0

47

toha написал(а):

Когда у нас самое неклёвое время по хыщныку?

когда не на рыбалке тогда и неклевое  :D

0

48

Не!!! Летом надо сделать

0

49

RA написал(а):

По ночам тоже не вариант)

очень даже вариант, я в своем коридоре чтоб не просирать выхи за две ночи обои поклеил)))

+1

50

toha написал(а):

Надо бы пару недель летом выделить - в корридоре ремонт сделать

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: Тоха , не смеши . На коридор , если он конечно не во дворце сьездов надо максимум 4 дня и то , при условии ,что будешь шпаклевать стены под покраску .

0

51

игорь959 написал(а):

Тоха , не смеши . На коридор , если он конечно не во дворце сьездов надо максимум 4 дня и то , при условии ,что будешь шпаклевать стены под покраску .

Размер 7.5Х1.5м, на пол плитка, потолок пластик, стены кроноспан, новая проводка, и это всё надо делать в послерабочее время и полный выходной, хоть бы в две вложится.
А если по существу, буду жену с доцей отправлять к тёще думаю выбрать середину июля, жара, термоклин и т.д. и т.п. Помойму самое неклёвое время

0

52

toha написал(а):

середину июля, жара, термоклин

щука на попера/волкера... КРАСОТА!!! (а Тохич коридор латает  :D )

0

53

На последней рыбалке пытался ловить судака. Пока было светло стреляли одни пистолеты, всё как обычно у дна на джиг... Ну мы ж с дядькой, как особо хворые люди, ждём крупняка до самой темноты. Но и в сумерках и в темноте игнор силикона полный, одного пистона за бекала вытащил и усё :dontknow: . Но при этом мелочь явно кто-то пытался поиметь, постоянно были плюхи и камса бегала по воде. (В водоёме окунь и судак) Была одна такая интересная выходка, уже выматываю силиконку у самых ног и выскочил за ней судачок прям на поверхность, я даже за это мгновение его рассмотрел, грамм 300. Так вот я думаю, по всей видимости, перестраивается он по методике питания, смортит не вниз, а вверх. Надо в воблеры плавающие поупираться??...( через 2 недели :sceptic: )

Отредактировано toha (2013-07-11 14:32:29)

0

54

в жару ловить судака, надо на глубине не ниже термоклина.
а если говорить про темное время суток - не зависимо от времени года ловить надо на воблера на правильных меляках.

0

55

toha написал(а):

Надо в воблеры плавающие поупираться??...( через 2 недели  )

:yep:

0

56

Вот как раз осенью, после середины октября, приотличнейшим образом ловил судака на джиг, и не на меляке (после заката)

Отредактировано toha (2013-07-11 14:47:18)

0

57

Петрович написал(а):

в жару ловить судака, надо на глубине не ниже термоклина

А на какой глубине обычно термоклин?

0

58

toha написал(а):

А на какой глубине обычно термоклин?

в каждом водоеме по разному. Термоклин виден по эхолоту, ну или простейший вариант - нырнуть)))
но эхолот лучше

0

59

Если я правильно понимаю - термоклин должен быть в верхних слоях воды. Нверное 1-2м максимум. Все на меляки :flag:
Кто-нибудь встречался с такой фигнёй, когда судак берёт в толще, скажем на 5 метрах поклёвки происходят на 2-3 метрах?

Отредактировано toha (2013-07-11 14:58:00)

0

60

toha написал(а):

Если я правильно понимаю - термоклин должен быть в верхних слоях воды. Нверное 1-2м максимум. Все на меляки

неправильно...
в тихую солнечную погоду верхние 50 см становятся как парное молоко причем независимо от размера и глубины водоема - это не тот термоклин.
На Николаевке, например, термоклин на 3-5 метрах. Хотя видел разок как мужики УСПЕШНО ловили судака троллингом, плавая по глубине 7м но используя при этом воблера с метровым заглублением.
На Верхней Карловке с ЗАМом, Борисычем и Добрым Ростом попадали, когда судак в жару при 4х метровой глубине ловился на вертушки в слоях 0,5-1м...

0

Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Я про рыбу знаю всё!